Атлас и карту ледников разработали в Таджикистане

Атлас и карту ледников разработали в Таджикистане

Ледники в стране занимают более восьми тысяч квадратных километров. Но их таяние ускорилось.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
21 мар 18:48

В Таджикистане разработали новый Атлас и карту ледников. Это вклад ученых в их сохранение и защиту. Ледники в стране занимают более восьми тысяч квадратных километров. Но их таяние ускорилось. Таджикистан намерен привлечь к проблеме пристальное внимание всего мира, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Экспедиция на самые крупные ледники Таджикистана позволила ученым ответить на многие важные вопросы. Например, они выяснили, что на Памире ледниковые массы находятся на больших высотах и более устойчивы к изменению климата. Тают они медленнее. На севере таких значительно меньше.

«Когда мы провели каталогизацию бассейна Зарафшан, мы выявили, что семь ледников исчезли полностью. Остались мореные части. Да, ледники, которые были во время Советского Союза, наблюдались, особенно ледники до одного километра, они исчезли, деградировали. Но мы также обнаружили новые ледники», – сообщил директор Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников» Национальной академии наук Таджикистана Абдулхамид Каюмов.

Информацию собрали в атлас. В нем 12 томов. Первый посвящен самому крупному в Евразии леднику Федченко, или Ванджях. В нем точные координаты, глубина, высота и фотографии. За 90 лет ледник сократился на 11 квадратных метров, осел – на 50.

«Самое главное, мы посчитали количество ледниковых озер. Это программа ЮНЕСКО. Они являются абсолютным доказательством, как идет процесс деградации ледников», – пояснил Абдулхамид Каюмов.

Для сравнения, в 1985 году о ледниках Таджикистана сняли фильм. О Федченко тогда рассказывали так: «Ледник Федченко – крупнейший ледник средних широт земного шара. Средняя ширина четыре километра, длина 77 километров, заключительный объем воды равен объему Аральского моря».

Точнее изучать ледники позволяют новые технологии. В горах Таджикистана установили шесть гляциологических станций, 30 лет назад действовала всего одна. А в лаборатории теперь проводят изотопный анализ вод.

«Международные организации проводили такие же исследования изотопного состава. Но они были единичные. А уникальность нашей лаборатории состоит в том, что мы проводим комплексные исследования весь гидрологический цикл», – отметила ведущий научный сотрудник лаборатории качества воды, изотопа и санитарии при Государственном научном учреждении «Центр изучения ледников» Национальной академии наук Таджикистана Дилором Каюмова.

Гляциологи призывают рационально использовать водно-энергетический потенциал Таджикистана и объединиться в защите ледников. Ведь тысяча из них в республике уже растаяли, что в будущем создаст проблемы для всей Центральной Азии.

«Все мировое сообщество влияет на таяние ледников и изменение климата. Выбросы парниковых газов происходят не только в Центральной Азии, но по всему миру. Совместно со странами мира мы должны защищать ледники», – считает начальник отдела мониторинга ледников, криосферы, гляциологии и ГИС-технологии Хусрав Кабутов.

После 1990-х годов ледники во всем мире изучали мало. Таджикистан предложил объявить 2025-й Международным годом ледников, а 21 марта – их всемирным днем.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА