Первый в истории страны турнир Школьной футбольной лиги состоялся в Таджикистане

Перспективных участников пригласят в академию столичного клуба, что позволит им развиваться в профессиональном спорте.

29 мар 16:30
Первый в истории страны турнир Школьной футбольной лиги состоялся в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане прошел первый в истории страны турнир Школьной футбольной лиги. Его приурочили к возобновлению работы академии клуба «Истиклол». За какие награды соревновались ученики школ и кто удивил своей игрой организаторов, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Предыгровая разминка на поле, выбор схемы и тактики на матч, квалифицированные арбитры и поддержка болельщиков – здесь все, как в профессиональном футболе. 13 школьных команд и десятки матчей. Все, чтобы заинтересовать ребят в этом виде спорта. За ходом турнира следят тренеры академии «Истиклол».

«Мы считаем, что, если создадим хороший уровень футбола во всех школах Таджикистана, это будет фундаментом для развития всего таджикского футбола на всех уровнях. Особенно на профессиональном», – рассказал организатор турнира, заместитель директора академии футбольного клуба «Истиклол» Ширинджон Мамадсафоев.

Помимо трофеев и индивидуальных наград, участников ждал главный сюрприз –перспективных ребят пригласят в академию столичного клуба. Это повысит шансы закрепиться в профессиональном спорте, чтобы в будущем представлять республику на международной арене.

«У меня 20 записано мальчиков, и это не предел. Еще я думаю, что кто-то проявит себя. Потому что, ну знаете, в таком возрасте один мальчик может проявить сегодня, другой завтра, вот я уже это видел. Одного записываешь, а он на следующий день выпадает из игры. Все равно я их не вычеркиваю. Они у меня в блокноте все записаны, и каждый матч я всегда их просматриваю», – отметил тренер академии футбольного клуба «Истиклол» Сергей Ибадуллаев.

«Лучшим защитником» по итогам турнира признали Шарифа Шарипова. Игрок действовал уверенно в каждом матче и не терялся на поле.

«Никогда раньше не занимался футболом. Я только ходил играть с одноклассниками после уроков. Надеюсь, у меня получится и дальше прогрессировать в академии, чтобы потом я с гордостью мог поднимать наш флаг на соревнованиях», – поделился футболист Шариф Шарипов.

В финальном матче команды показали по-настоящему зрелищный футбол. Победители турнира после первого тайма уступали в два мяча, но в перерыве собрались и смогли отыграться. Итоговый счет – 6:3. Такие турниры теперь планируют проводить во всех регионах республики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА