Сезон черной травы наступил в Таджикистане

Из сиеалафа готовят национальный суп. Горный лук придает блюду необычный цвет и вкус.

02 апр 09:22
Сезон черной травы наступил в Таджикистане Фото: МТРК «Мир»

В Таджикистане начался сезон сиеалафа – черной горной травы. Из нее готовят национальное первое блюдо. Трава придает супу необычный цвет и вкус, передает корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Рис, вода, специи и сиеалаф – разновидность горного лука. Из таких простых ингредиентов получается блюдо, которое весной есть на столе у каждой таджикской семьи.

«В этом году сезон сиеалафа совпал со священным месяцем Рамадан. Мы стараемся употреблять его как можно больше, так как блюдо легкое и хорошо усваивается», – рассказал повар Нурулло Урунов.

Готовится блюдо всего двадцать минут. Траву сиеалаф кладут в последнюю очередь, за несколько минут до готовности. Из-за большого содержания йода в ней суп приобретает фиолетовый оттенок. Этот горный лук растет только весной. Поэтому у желающих есть всего месяц на то, чтобы попробовать это национальное блюдо.

«По желанию наших уважаемых, любимых гостей мы решили ввести это блюдо в наше меню. Поскольку оно и полезное и очень популярно», – рассказала официант Зарина Зафарзода.

На столичных рынках сиеалаф продают в среднем по 12 сомони за пучок (чуть больше 100 российских рублей). Но это только начало сезона, скоро цена снизится в несколько раз. Покупку важно правильно выбрать.

«В свежем сиеалафе больше сока. Мы смотрим, чтобы он был мягкий и сочный. Когда трава сухая, она не такая полезная», – рассказала покупательница Гули Фозилова.

Сиеалаф называют природным антибиотиком. Он укрепляет иммунитет, нормализует давление и наполняет организм витаминами, которые необходимо восполнить после зимы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА