Дни культуры Туркменистана открылись в Душанбе

В знак творческого единства состоялся вечер дружбы мастеров двух стран.

05 апр 18:23
Дни культуры Туркменистана открылись в Душанбе Фото: МТРК «Мир»

В рамках официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в Душанбе проходят Дни культуры Туркменистана. Это песни, танцы, выставки народного творчества. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

В знак дружбы туркменские артисты исполнили песню о братстве двух стран на таджикском языке. Говорят: искусство объединяет народы.

«Народное творчество Туркменистана, то есть фольклорные выступления, оперные выступления, эстрадные выступления. И соответственно, наши друзья, народ Таджикистана познакомится с нашими культурами», –рассказал народный артист Туркменистана Атаджан Бердыев.

Танцевальный ансамбль «Ниязли», что переводится как «нежность», выступает в Таджикистане четвертый раз. В каждом номере артистки демонстрируют красоту туркменских девушек. Стараются удивлять не только хореографией, но и выбором костюмов.

«Это стилизованный вариант национального костюма. Эта брошь туркменская, называется «гулияка», а головной убор называется «гуппа», это наша национальная красота», – объяснила солистка танцевального коллектива «Ниязли» Бягуль Курбандурдыева.

Туркменские костюмы ручной работы представили и на выставке в Национальном музее Таджикистана. В экспозиции более 70 экспонатов. Среди них – традиционные украшения, уникальные туркменские ковры, легкие и прочные. А на картинах резвые ахалтекинские скакуны и алабаи.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

«Все наше искусство изобразительное, что в Туркмении, что в Таджикистане ощущается хорошая классическая школа, умение рисовать. Я понимаю, что наше солнце, которое объединяет Туркменистан с Таджикистаном, дает чистоту цвета, яркость, звонкость», – сказал старший преподаватель академии художеств Туркменистана Аннагельды Джуманиязов.

В 2017 году почетным гостем музея стал Гурбангулы Бердымухамедов. Тогда он занимал пост президента Туркменистана. Помимо записи в книге пожеланий он передал в дар несколько экспонатов, которые хранятся здесь и сегодня.

«В ходе визита было подарено нашему музею пять копий уникальных экспонатов. Это золотая монета достоинством 100 манат, копия коня-ахалтекинца, копия ритона, который найден в городе Ниса, и голова волка, которая была найдена на раскопках древнего города Ниса», – отметил директор Национального музея Таджикистана Зафаршо Иброхимзода.

Таджикистан и Туркменистан связывал Великий шелковый путь, где проходил обмен не только товарами, но и идеями. В знак творческого единства в столице состоялся вечер дружбы мастеров двух стран. Программу артисты покажут и в регионах Таджикистана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА