Чемпионат страны по футболу стартует в Таджикистане

Чемпионат страны по футболу стартует в Таджикистане

К новому сезону Федерация футбола Таджикистана подошла основательно. Теперь за главный трофей республики будут сражаться 12 команд, вместо привычных 10.

Фото: МТРК «Мир»
06 апр 07:54

В Таджикистане стартует чемпионат страны по футболу. В этом году в турнире возрастет количество команд. Чем еще может запомниться новый сезон, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

К новому сезону регулярного чемпионата Федерация футбола Таджикистана подошла основательно. Теперь за главный трофей республики будут сражаться 12 команд, вместо привычных 10.

Еще одно важное нововведение – почти все матчи турнира будут проходить в вечернее время и в основном в выходные дни. Сделано это для того, чтобы зрителям на трибунах в условиях жаркого климата страны было комфортнее и их количество на стадионах возросло. Популярность футбола растет благодаря успехам национальной сборной. На прошедшем Кубке Азии она смогла дойти до четвертьфинала.

«Было принято решение об увеличении, значит, количества футболистов-легионеров по сравнению с предыдущим годом. На поле могут одновременно находиться не более семи иностранных футболистов. В прошлом году было не более пяти», – рассказал вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов.

Возросший уровень конкуренции не должен сказаться на качестве судейства. Для этого на ключевых играх каждого тура чемпионата будет работать система видеопомощи арбитрам. В течение года бригады обучались работе с ней под руководством инструкторов Азиатской футбольной конфедерации.

«Но есть еще и небольшой минус системы VAR. Когда судья знает, что на матче работает система и немножко расслабляется. Судья не берет на себя ответственность принять решение», – отметил арбитр чемпионата Таджикистана по футболу Гулмуроди Саъдулло.

Фаворитом чемпионата считается душанбинский «Истиклол». Команда уже 10 лет не уступает звание лучшей в стране. Перед стартом нового сезона у клуба сменился главный тренер, его возглавил сербский специалист Никола Лазаревич.

«Любая команда, любой соперник, у них как бы все игры с «Истиклолом» – это борьба на шесть очков. Они все вот стоят позади и все будут готовиться на «Истиклол». Поэтому нам очень тяжело будет, но мы надеемся, будем стараться, чтобы все у нас получится», – подчеркнул директор по коммуникациям со СМИ футбольного клуба «Истиклол» Рустам Хакимов.

Главный трофей турнира «Истиклол» уже передал на хранение федерации. Серебряная амфора с изображением льва существует в единственном экземпляре. Но уже сейчас обсуждается вопрос создания уменьшенных копий для вечного хранения у многократных победителей чемпионата.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА