Уровень воды в водохранилище крупнейшей ГЭС Таджикистана значительно снизился

Электростанция вырабатывает 70% всей энергии страны. Но энергетики уверяют, что ситуация под контролем.

08 апр 14:20
Уровень воды в водохранилище крупнейшей ГЭС Таджикистана значительно снизился Фото: МТРК «Мир»

В Таджикистане наблюдается нехватка воды. В водохранилище крупнейшей ГЭС республики – Нурекской – осталось менее полуметра до критической отметки. Электростанция вырабатывает 70% всей энергии страны. Но энергетики уверяют, что ситуация под контролем, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

910 метров – это верхняя точка на водохранилище, до нее должна доходить вода. Издалека в горах видно еще одну метку, необходимый уровень для работы всех агрегатов и выработки электроэнергии. Сегодня вода гораздо ниже.

«Сегодня мы находимся на отметке 857 метров 50 см. Если следовать проектному плану ГЭС, можно использовать только 50 см воды. В сутки ГЭС вырабатывает 10-12 сантиметров», – сообщил пресс-секретарь энергетической компании Нозирджон Едгори.

Водохранилище питает река Вахш. А ее основной источник – тающие ледники и родники. Минувшей зимой осадков было мало, в высокогорных районах нехватка воды, и объемы водохранилища практически не пополнялись. Для примера: приток воды в Вахше 300 вместо 500 кубометров в секунду. Поэтому на ГЭС зимой для выработки электроэнергии использовали в основном запасы.

«В 2008 году была схожая ситуация. Это был год, когда в летний сезон из-за малого притока воды в водохранилище мы не смогли достичь максимального уровня воды», – рассказал заместитель главного инженера Нурекской ГЭС Анвар Киромиддинов.

Подобная ситуация уже была более 10 лет назад. Тогда уровень удалось стабилизировать – помогла погода. Сейчас энергетики обращаются к гражданам с просьбой рационально использовать электроэнергию и надеются на погоду. По прогнозам, скоро в республике установится очень теплая погода, значит ледники начнут таять активнее, и одно из основных водохранилищ страны наполнится.

Нурекское водохранилище является основным источником воды почти для всех гидроэлектростанций Вахшского каскада, а это шесть ГЭС республики.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА