Шесть миллионов тюльпанов зацвели в Душанбе

В этом году цветение началось позже обычного. Все из-за холодного марта.

13 апр 14:52
Шесть миллионов тюльпанов зацвели в Душанбе Фото: МТРК «Мир»

Миллионы тюльпанов распустились в Душанбе. В этом году цветение началось позже обычного. Все из-за холодного марта. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова увидела, как преобразился город.

Ботанический сад Душанбе «Боги ирам» пестрит орнаментами из тюльпанов – бокаловидных, махровых и с зубчиками. Цветы сочетали так, чтобы они контрастировали между собой. Их высадили еще в ноябре, чтобы сегодня они радовали гостей.

«В этом году на территории ботанического сада высажено около 300 тысяч луковиц тюльпанов. Принцип посадки тюльпанов – это показать красоту каждого вида тюльпана», – рассказала кандидат биологических наук Фируза Заирова.

Тюльпаны распустились не только в ботаническом саду, но и по всему городу. Так опытные цветоводы подготовились к Сайри гули лола – празднику тюльпанов. Он проходит по всей республике.

«Только в столице на улицах и аллеях высажено более шести миллионов тюльпанов. Цель проведения такого фестиваля в первую очередь благоустройство территорий районов города Душанбе и тех проектов, которые существуют в регионах», – сообщил специалист управления охраны окружающей среды Душанбе Саидахмад Акрампур.

Какие цветы и травы сажать
Скверы, аллеи и парки – теперь живые фотозоны. Рвать цветы нельзя, но никто и не пытается. Жители и гости столицы стремятся сохранить все это, чтобы радоваться как можно дольше.

«Наш город с каждым годом все красивее и красивее. И сейчас он расцвел. В такую пасмурную погоду цветы радуют всех жителей», – поделилась жительница Душанбе Нуриниссо Санджарова.

«Я живу в этом районе и каждый день прохожу мимо этой композиции. Она поднимает мне настроение, сразу чувствуется весна», – отметила жительница Душанбе Фарида Алиева.

Мотивы с тюльпанами часто встречаются в национальной вышивке гульдузи. В республике цветок символизирует силу и чистоту помыслов. Растет на всей территории Таджикистана, не только на равнинах, но и в горах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА