Коллективная безопасность: главы МИД стран ОДКБ встретились в Душанбе

Дипломатов принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава государства подчеркнул: необходимо проанализировать деятельность Организации, и разработать новую Стратегию развития до 2025 года.

19 мая 20:53
Коллективная безопасность: главы МИД стран ОДКБ встретились в Душанбе Фото: «Мир 24»

Безопасность общих границ и противостояние новым вызовам и угрозам – главная тема заседания Совета министров иностранных дел стран ОДКБ. Встреча прошла под председательством Таджикистана. Дипломатов во дворце наций принял президент Эмомали Рахмон, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Министры иностранных дел Таджикистана и России обсудили развитие двусторонних отношений. Еще одна тема – ситуация на границе.

«Прежде Всего, в контексте ситуации, которая складывается в Афганистане, в свете объявленного вывода войск США и НАТО из этой страны. Мы озабочены активностью боевиков международной террористической организации в северных провинциях Афганистана. Готовы и будет реализовывать это на практике, и будем оказывать Душанбе всю необходимую помощь в деле борьбы с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков», – отметил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Бороться сообща не только с терроризмом, но и с коронавирусом. Россия бесплатно предоставит Таджикистану вакцину «Спутник V». А отмененное из-за пандемии авиасообщение между странами готовы полностью возобновить. Благодаря этому прилететь в Душанбе смогут педагоги, которые будут учить школьников русскому языку.
«Естественно, сфера образования играет ключевую роль. У нас в стране насчитывается 32 школы с русским языком обучения и 170 смешанных таджикско-русских школ. Мы имеем несколько совместных проектов – это строительство российской стороной пяти средних школ в городах нашей республики, ежегодное командирование в Таджикистана 50 российских педагогов и предоставление образовательных квот», – рассказал министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

Одновременно с главой МИД России Сергеем Лавровым в Таджикистан прилетели его коллеги из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, для участия в заседании министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.

Дипломатов принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава государства подчеркнул: необходимо проанализировать деятельность Организации, и разработать новую Стратегию развития до 2025 года. Особое внимание на встрече уделили безопасности государств-членов ОДКБ.

«Обсуждалась подробно сегодня и ситуация в Афганистане. Видим, что вывод войск США и Натовского воинского контингента оттуда не дает надежду достижения интервентского мирного урегулирования. Сложные процессы идут. Перспективы достаточно туманные. В такой сложной ситуации вырастает роль координации действий государств членов ОДКБ в вопросах внешней политики», – отметил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

По итогам заседания дипломаты подписали несколько документов, например, заявление об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсичного оружия.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА