Сбор малины начали на неделю раньше в Таджикистане

В Гиссарском районе плантации ягоды увеличились в этом году на 10%.

29 мая 11:23
Сбор малины начали на неделю раньше в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане начался сезон марминджона, в переводе – малины. Ее собирают в открытом грунте. Фермеры увеличили площади под ягоду из-за повышения спроса в прошлом году, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Малину собирают после трех часов дня. На плантациях студенты, школьники и домохозяйки. Оплата – 3,5 сомони, или 26 рублей за небольшое ведро и бесплатный обед.

«Я приезжаю сюда после занятий, за пять часов собираю 8-10 ведер. Мы здесь всей семьей, поэтому получается заработать на этой полезной ягоде. Работа несложная, только листья немного руки царапают» ,- рассказала сборщица ягоды Азиза Шарипова.

В этом году сбор малины начался на неделю раньше. На улице плюс 30, а в поле днем еще жарче. Такая температура для малины губительна.

«Сохнут побеги, завязавшиеся ягоды, даже корневая система. Чуть жарче станет, сразу атакует мошкара и паучки, урожай будет потерян. Малине нужна прохлада, создаем ее за счет обильного полива», – объяснил фермер Бахрулло Рахмонов.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

Рахмонов со своих 30 соток в год собирает две с половиной тонны ягоды. Через месяц малина закончит плодоносить, а в августе созреет новый урожай. Правда, его будет чуть меньше. За время небольшой передышки необходимо обрезать кусты. От этого зависит количество ягоды, размер и вкус. А еще это защита от заболеваний и вредителей. Чем моложе малина, тем больше дает урожая. Например, этот трехлетний куст за сезон дает 30 ведер, позднее будет в два раза меньше.

В этом году в Гиссарском районе плантации ягоды увеличились примерно на 10%. Растет и количество фермеров, которые выращивают малину.

«Все из-за высокого спроса. Сегодня на сельском рынке ежедневно продается пять-шесть тонн. Примерно через 10 дней мы отправим партию ягоды в Россию. Компания использует ее в изготовлении молочной продукции», – сказал заместитель председателя сельсовета Сайед Холиков.

В промышленных масштабах малину в республике выращивают и на севере страны. Ежегодно в республике собирают более полутора тысяч тонн ягоды.

Сейчас в Таджикистане разрабатывают проект создания теплиц для малины, чтобы ее можно было выращивать круглый год.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА