Международный турнир по дзюдо стартовал в Таджикистане

Общий призовой фонд турнира в этом году составил более шести миллионов рублей.

05 окт 17:25
Международный турнир по дзюдо стартовал в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане стартовал международный турнир по дзюдо на Кубок президента. Общий призовой фонд турнира в этом году составил более шести миллионов рублей. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев побывал на соревнованиях.

Десятый международный Кубок президента по дзюдо. В этом году юбилейный турнир проходит в городе Дангара. Место для проведения соревнований организаторы выбрали не случайно. Именно здесь родился и вырос глава государства Эмомали Рахмон.

На трибунах аншлаг. Все потому, что в регионе испытывают особую страсть к борьбе, будь то вольная, классическая или дзюдо. Кстати, соревнования международного уровня по дзюдо здесь проходит впервые.

«Мы любим дзюдо. Эта борьба очень похожа на нашу национальную борьбу гуштингири. Еще в древние времена наши предки устраивали поединки на празднике Навруз. Это и сейчас в нашей крови», – рассказал житель Хатлонской области Санг Хоркашов.

Трибуны активно поддерживают своих дзюдоистов. На Кубок президента сборная Таджикистана выставила, наверное, самых талантливых борцов. И подвести своих болельщиков они не вправе.

«Для болельщиков и, конечно, для молодых, которые здесь борются, для них это очень хороший опыт. Приехали иностранцы из России, Казахстана, Монголии, Ирана. Опыт очень хороший будет для них», – сказал чемпион Азиатских игр по дзюдо Сомон Махмадбеков.

Не дают расслабиться и поддерживают коллег уже титулованные дзюдоисты национальной команды Сомон Махмадбеков и Бехруз Ходжазода. Они буквально на днях вернулись с Азиатских игр, где взяли золото и бронзу.

«В мою юность так часто международные турниры в Таджикистане не проводились. А для этих ребят есть возможность побороться с более сильными соперниками, не выезжая из страны. Только сильные соперники могут поднять твой уровень», –сказал призер Азиатских игр по дзюдо Бехруз Ходжзода.

На Кубке президента дзюдоисты борются в 10 категориях. Победителей ждут медали и денежные призы. За первое место – 250 тысяч рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА