Международный Симпозиум в честь 2500-летия Тахти Сангин открылся в Душанбе

Городище считается одним из древнейших памятников доисламской истории и культуры таджиков.

06 окт 00:29
Международный Симпозиум в честь 2500-летия Тахти Сангин открылся в Душанбе Фото: МТРК «Мир»

Историки, археологи и этнографы из 10 стран собрались в Таджикистане. В Душанбе начался Международный Симпозиум в честь древнейшего памятника зороастризма и античности – Тахти Сангин, передает телеканал «МИР 24».

Здесь обсуждают процессы, которые предшествовали основанию древнего городища. Тахти Сангин, в переводе Каменный Трон, рассматривается в научном мире как символ слияния восточной и западной цивилизаций. Городище считается одним из древнейших памятников доисламской истории и культуры таджиков.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Тахти Сангин был построен в Ахеменидское время, основное время его существования приходится на Греко-Бактрию, то есть на время, когда развалившаяся империя Александра Македонского оставила следы на территории Таджикистана в виде такого крупного объединения как Греко-Бактрия. Поэтому Тахти Сангин и показывает слияние всех разных культур», – объяснила ведущий научный сотрудник Института истории, археологии, этнографии Национальной Академии Наук (НАН) Таджикистана Татьяна Филимонова.

«Симпозиум объединяет научный мир для изучения памятника и истории страны. Я думаю, после этой научной конференции Тахти Сангин будут исследовать дальше. Здесь много не изученных археологических слоев. А значит, там много нового и интересного», – сказал участник Международного Симпозиума (Франция) Франсис Ришар.

Памятник расположен на юге Таджикистана в Хатлонской области. Тахти Сангин включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ