Благотворительный фестиваль «Белая трость» открылся в Москве

Таджикистан на мероприятии представит 16-летняя Нилуфар Азизова.

10 окт 09:24
Благотворительный фестиваль «Белая трость» открылся в Москве Фото: МТРК «Мир»

Дети с нарушениями зрения из Грузии и стран Содружества выступят на благотворительном фестивале «Белая трость». Он открывается 10 октября в Москве. Таджикистан представит 16-летняя Нилуфар Азизова. Накануне концерта с ней встретилась корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Нилуфар Азизова репетирует перед международным фестивалем. Ей предстоит выступить вместе с исполнительницей песни – Алсу. Номер определили организаторы конкурсных прослушиваний.

«Это будет мой первый опыт выступления со звездами на одной сцене. Конечно, я переживаю. Уже продумываю сценарий: что скажу и спрошу. Надеюсь, все пройдет хорошо», – поделилась участница.

Нилуфар Азизова поет на трех языках: таджикском, русском и английском. Она профессионально занимается вокалом вместе с педагогом. Известная певица – Тахмина Рамазанова – сейчас на гастролях, и свою ученицу поддерживает издалека.

«Я знаю, что ты сделаешь все, что от тебя зависит. Ты же не первый раз выходишь на сцену. В очередной раз встанем и покажем, как мы умеем делать», – говорит слова поддержки она.

Умение петь девочка продемонстрировала родителям еще в шесть лет. Они мечтали, что Нилуфар станет юристом или врачом, но у дочери появилось совсем другое, серьезное увлечение.

«Было как своеобразное развлечение. Начали потом петь, учиться в музыкальной школе», – рассказала мама девочки Гулбахор Азизова.

При этом обычную школу девочка не бросает, хоть и часто пропускает занятия из-за конкурсов и фестивалей. Ее любимый предмет – история, с химией она тоже на «ты». Формулы, вещества, реакции Нилуфар Азизова знает на отлично. Родной лицей юная певица представляет как участница творческого коллектива. Знают ее и как благотворителя.

«Она участвовала в конкурсе «Ватан-азиза ман» и выиграла денежную премию. Какую-то сумму Нилуфар отправила детям с болезнью сердца и бездомным животным», –сказала классный руководитель участницы Инга Буркина.

После школы Нилуфар хочет поступить в Москву на вокально-джазовое направление. Самое ответственное для нее событие – выступление на фестивале «Белая трость» –уже близко.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ