Молодежный чемпионат по борьбе гуштингири готовится принять Таджикистан

Мировое признание борьба на поясах получила в начале 2023 года. Тогда была зарегистрирована Международная Федерация.

12 окт 08:13
Молодежный чемпионат по борьбе гуштингири готовится принять Таджикистан Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане пройдет молодежный чемпионат мира по борьбе на поясах. В республике этот вид спорта больше известен как «гуштингири». В соревнованиях примут участие десятки спортсменов со всего мира, рассказал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В свои 20 лет Бахтовар Бобохонов весит почти 100 килограммов. Настоящий «пахлавон», что в переводе значит «богатырь». Так называют борцов гуштингири в Таджикистане. В этот вид спорта парня привел отец: они борцы в третьем поколении. Сейчас Бахтовар готовится прославить свой род на домашнем чемпионате мира по борьбе на поясах.

«Мне кажется, борьба у нас в крови. Очень рад, что у нас пройдет чемпионат мира. Готовлюсь, не жалея сил. Хочу на этом турнире хорошо выступить и всем показать силу нашей борьбы», – рассказал спортсмен.

У борьбы на поясах и у гуштингири много общего. Например, оба стиля имеют тысячелетнюю историю. Схожи они и в правилах. Поединки проводятся строго в стойке, держась за пояс соперника. В таджикской борьбе захваты можно выполнить и хватаясь за ворот, но победу в обоих случаях можно одержать лишь повалив противника на лопатки.

«Гуштингири отличается от самбо и дзюдо, однако, многие наши спортсмены становились чемпионами и в этих видах спорта, так как занимались гуштингом», – сообщил главный тренер сборной Таджикистана по гуштингири Хуршед Убайдуллоев.

Мировое признание гуштингири получил в начале этого года. Была зарегистрирована Международная федерация. Это позволило провести впервые чемпионат Азии.

«Международный статус – это включение нашего вида спорта в Азиатские игры, проведение чемпионатов мира, чемпионатов Азии, международных турниров, то есть пропаганда нашего таджикского вида спорта во всем мире», – заявил исполнительный директор Международной федерации гуштингири, судья международной категории Сарахон Эмонов.

В Таджикистане гуштингири также популярен как и футбол. Полные трибуны болельщиков способны собирать только эти виды спорта. Самый крупные соревнования проходят в честь праздника «Навруз». На него съезжаются лучшие пахлавоны республики. В последнее время главный приз турнира – автомобиль.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА