Лучшие фильмы из стран Европы и Азии покажут на кинофестивале в Таджикистане

В фестивальные дни пройдут мастер-классы, фотовыставки и семинары на тему кино.

17 окт 18:12
Лучшие фильмы из стран Европы и Азии покажут на кинофестивале в Таджикистане Фото: МТРК «Мир»

Первый международный кинофестиваль «Тоджи Сомон» проходит в Таджикистане. Зрителям представят лучшие фильмы из стран Европы и Азии, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

На красной дорожке волнение участников стало сильнее. На ней в том числе Мавлона Наджмуддинова. Актриса привыкла глубоко прорабатывать каждую роль, даже эпизодическую. На фестивале покажут два фильма с ее участием.

«Я сама по себе такой человек, что до того момента, как выйти на площадку, я должна быть уже готова», – рассказала актриса театра и кино Мавлона Наджмуддинова.

Таджикистан представит на фестивале шесть картин и поборется за победу с коллегами из 16 стран. Среди них – Россия, Иран, Китай, Франция. Интернационален и состав жюри. Вера Полякова-Макей из Беларуси будет судить короткометражные фильмы.

«Самое сложное – это раскрыться именно в коротком метре. Потому что у тебя очень маленький временной отрезок для того, чтобы тебе как артисту раскрыться и как режиссеру рассказать историю», – рассказал директор Театра юного зрителя (Беларусь), член жюри Вера Полякова-Макей.

Всего на конкурс пришло более 200 заявок. В финал вошли 18 полнометражных фильмов и восемь короткометражных. Призы предусмотрены за лучшую режиссуру, операторскую работу и актерскую игру. Гран-при фестиваля получит лучший художественный фильм.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?
Специально телеканалу «МИР» показали статуэтки, которые будут вручены победителям кинофестиваля. Здесь изображен основатель таджикского государства Исмоил Сомони. Всего таких статуэток сделано десять штук.

Награда – уменьшенная в 100 раз копия памятника, который установлен на площади Дружбы в Душанбе. В Таджикистане говорят: фестиваль даст новый импульс отечественному кинематографу.

«Создание или проведение такого фестиваля международного масштаба дает больше возможностей, чтобы привлечь молодых. Я думаю, что это хорошее начало», – рассказал председатель союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов.

В фестивальные дни пройдут мастер-классы, фотовыставки и семинары на тему кино, а завершится он 19 октября концертом в Театре оперы и балета.

Кинофестиваль «Тоджи Сомон» республика надеется проводить регулярно, следующий намечен на 2025 год.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ