Первый медиатурнир по киберфутболу прошел в Душанбе

Соревнования проходили по принципу игры на выбывание. Для выхода в финал нужно было выиграть в четырех матчах.

23 окт 18:33
Первый медиатурнир по киберфутболу прошел в Душанбе Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Душанбе состоялся первый медиатурнир по киберфутболу. В соревнованиях приняли участие десятки известных в республике людей, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Если не получается обыграть профессионального футболиста на поле, то можно попробовать на приставке, что и доказал блогер Юсуф Собиров. В рамках киберспортивного турнира парень в первом туре одолел игрока национальной сборной по футзалу Некруза Алимахмадова.

«Было волнительно, так как первый гол забил он. После мне удалось совершить кабмэк и обыграть его. Я только после игры узнал, что он профессиональный футболист. Это для меня стало вдвойне приятно», – поделился блогер.

Турнирная сетка состояла из 30 человек. За победу боролись профессиональные спортсмены, музыканты, блогеры, юмористы. Были среди киберспорстменов и девушки. Некоторые из них всерьез рассчитывали на победу.

«Я уже пару лет играю в такие игры, в футбол, но в некоторые сыграла сегодня впервые. Это оказалось намного сложнее, чем я думала, но я все-таки справилась. Атмосфера очень хорошая, дружелюбная, комфортная. Турнир вообще шикарный. По больше бы таких игр, и чтобы чаще звали девушек», – рассказала киберспортсменка Мадина Элиева.

Соревнования проходили по принципу игры на выбывание. Чтобы добраться до финала необходимо было победить в четырех матчах. Цена успеха в главном матче турнира – путевка на чемпионат Азии по футболу.

«За второе место у нас дается приставка, а за третье место – камера», – сообщил организатор кибертурнира «Битва звезд Ахмад Бобоев.

Интерес к киберспорту в республике растет, а это значит, что различные турниры будут проводить все чаще. Самые лучшие игроки, конечно же, получат возможность представлять Таджикистан на международных соревнованиях.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА