Дзюдоисты из Таджикистана поборются за путевки на Олимпиаду в Париже

Республику в Объединенных Арабских Эмиратах представят семь бойцов в шести весовых категориях.

24 окт 10:20
Дзюдоисты из Таджикистана поборются за путевки на Олимпиаду в Париже Фото: Shutterstock/FOTODOM

Сборная Таджикистана по дзюдо отправляется в Объединенные Арабские Эмираты, где примет участие в турнире Большого шлема. Какие цели ставят перед собой борцы и как проходит подготовка спортсменов, выясняла корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Заключительная тренировка перед турниром. Главный упор не на силовые упражнения, а на технику. Сомон Махмадбеков – один из самых титулованных спортсменов республики. Он победитель этапа серии Большого шлема – 2023 в Казахстане. За многие годы он уже выработал свою стратегию боя.

«Моя сильная сторона – это тактика, я больше встреч выигрываю тактически. Я такой не бросковый, но тактически могу переиграть любого», – поделился Сомон Махмадбеков.

Турнир в Абу-Даби очень важен: спортсмены будут бороться не только за рейтинговые очки, но и за путевки на Олимпийские игры в Париже. Таджикистан в Арабских Эмиратах представят семь бойцов в шести весовых категориях.

«Каждый дзюдоист преследует цель завоевать путевку на Олимпийские игры, и я в том числе. Постараюсь занять верхние строчки, чтобы поехать на турнир мечты», – сказал Бехруз Ходжазода.

Дзюдо в Таджикистане очень популярный вид спорта. Заниматься им приходят не только мужчины, но и девушки. Если в прошлом году в составе женской сборной было всего три спортсменки, то сегодня их количество уже увеличилось в семь раз.

«Дзюдо я занимаюсь последний год, хочу стать самой успешной дзюдоисткой республики. Первый мой международный турнир оказался неудачным, но я не расстраиваюсь, наоборот, это дает мне мотивацию, чтобы работать больше», – отметила Шарофат Атоева.

Дзюдо – один из приоритетных видов спорта страны. Только за последний год команда завоевала более 40 медалей на соревнованиях международного уровня. Так что в Абу-Даби спортсмены Таджикистана вполне могут рассчитывать на призовые места.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА