Театры из России и стран Азии привезли лучшие спектакли на фестиваль в Душанбе

Актеры в спектаклях будут говорить и на национальных языках, и на русском. Жюри на фестивале нет.

25 окт 15:19
Театры из России и стран Азии привезли лучшие спектакли на фестиваль в Душанбе Фото: МТРК «Мир»

Фестиваль кукольных театров «Чодари хаел», в переводе означает «Вуаль воображения», открылся в Душанбе. Свои лучшие спектакли привезли коллективы из России и стран Азии. Чем удивляли зрителей в первый день праздника – рассказала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Встречают гостей трехметровые национальные таджикские куклы «лухтак», которые символизируют добро, свет и защиту. Для театра они служат талисманами.
Традиционное угощение – лепешки с медом. В знак дружбы – в подарок тюбетейки с орнаментом фестиваля. Открыл его спектакль студентов Туркменского государственного института культуры. Это история о любви к своей родине.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«Вечные легенды» поставлены по трем книгам бывшего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Актеры передвигаются в полной темноте, на декорации и реквизит нанесена специальная краска, которая светится под воздействием ультрафиолета. Такое искусство требует особой дисциплины на сцене.

«Иногда можно что-то не найти, что-то пропадет в темноте, все это надо организовывать до мелочей: уровень держания самой куклы, декорации. В спектакле мы использовали предметы, их мы оживляли. Они превращались по смыслу в другие предметы, в другие обозначения», – отметил преподаватель Туркменского государственного института культуры Ильяс Дурдыев.

Новосибирский областной театр привез музыкальный спектакль «Три кота, или Праздник друзей», который очень популярен на родине. Его покажут через несколько дней, а пока коллектив знакомится с коллегами и местной культурой и уже думает о сотрудничестве

«Фестиваль – это всегда место, где встречаются люди, которые в одной профессии, на одной волне. Обязательно рождаются новые проекты, совместные, международные. Вот уже мы поговорили с Ираном, надеемся, что будем поддерживать теплые отношения с Таджикистаном», – сказал директор Новосибирского театра кукол Юрий Горлатых.

Актеры в спектаклях будут говорить и на национальных языках, и на русском. На фестивале не будет жюри: дипломы и подарки получат все участники.

«Это большой, запоминающийся праздник для всех артистов кукольного театра. Я верю, что наша миссия – это воспитание культурного поколения детей», – отметил директор областного кукольного театра города Бохтар Хайрулло Давлатов.

Все спектакли «Чодари хаел» пройдут в столичном Государственном театре кукол Лухтак. Вход свободный.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ