Как тренеру по гуштингири из Душанбе удается воспитывать чемпионов?

Хуршед Убайдуллоев более 15 лет преподает в Институте физкультуры. Он также является главным наставником сборной Таджикистана по национальной борьбе.

27 окт 12:40
Как тренеру по гуштингири из Душанбе удается воспитывать чемпионов? Фото: МТРК «Мир»

Более 15 лет Хуршед Убайдуллоев преподает гуштингири в Институте физкультуры. За его плечами не одно поколение спортсменов, которые побеждали на престижных соревнованиях. На каждом его занятии – аншлаг. В чем секрет успеха его тренировок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Вход в зал только в спортивной форме, построение в линейку по росту и полнейшая тишина до начала тренировки – каждое занятие у Хуршеда Убайдуллоева серьезный экзамен по дисциплине. Несмотря на строгие правила, учеников с каждым годом становиться все больше. В Таджикистане растет интерес к национальной борьбе гуштингири.

«Когда я сам был студентом, спортивных залов было очень мало. В основном мы занимались именно в этом комплексе, внутри института. После завершения спортивной карьеры, я не смог покинуть это место. Институт стал для меня вторым домом, и я продолжил работать здесь, несмотря на то, что возглавляю сборную республики», – поделился тренер сборной Таджикистана по гуштингири Хуршед Убайдуллоев.

Занятия у Хуршеда Убайдуллоева проходят несколько раз в неделю. После разминки и отработки новых приемов – обязательно разбор полетов и подведение итогов тренировки. И, конечно, поздравления отличившимся на соревнованиях.

«Я уже семь лет хожу на его занятия, стараюсь не пропускать ни одного. На каждые соревнования он ездит с нами, поддерживает нас, если что-то не получилось. Я горжусь своим тренером», – сказал юный боец гуштингири Джумабой Махмадамин.

После физических упражнений Хуршед Убайдуллоев обязательно проводит занятия по теории для самых младших учеников. Здесь индивидуально разбирают ошибки ребят, а также техника безопасности, как избежать травм. Делится педагог и личным опытом.

«Были времена, когда не выходил на поединки больше года. Всему виной травмы плеча, ноги, рук. Психологически тогда было очень сложно, но я вновь восстанавливался. Поэтому от своих учеников и требую профессионального отношения к делу. Так им будет легче в спортивной карьере», – отметил Хуршед Убайдуллоев.

История этой национальной борьбы насчитывает более 3000 лет. Главное отличие от дзюдо – соперника нельзя трогать после падения. В прошлом году гуштингири получила мировой статус, а уже в этом республика приняла первый в истории Чемпионат Азии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА