Призеров Азиатских игр наградили в Таджикистане

Ключи от квартир спортсменам вручил председатель города Душанбе Рустам Эмомали.

02 ноя 07:30
Призеров Азиатских игр наградили в Таджикистане Фото: МТРК «Мир»

В Таджикистане призеров Азиатских игр наградили новым жильем. Ключи от квартир спортсменам вручил председатель города Душанбе Рустам Эмомали, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Из окна квартиры боксера Давлата Болтаева прекрасный вид на центр Душанбе. Новое жилье в 100 квадратных метров спортсмен получил за золотую медаль на Азиатских играх. Новоселье планирует справить уже в следующем году, а пока ремонт.

«Как приехали, сказали, что я выиграл, и плюс квартиру выиграл и призовые от президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 150 тысяч сомони. Мне было очень приятно получить и квартиру, и деньги», – сказал чемпион Азиатских игр по боксу Давлат Болтаев.

Соседом Давлата будет еще один чемпион Азиады – дзюдоист Сомон Махмадбеков. Точно такую же квартиру он получил этажом ниже. Продавать или сдавать в аренду новое жилье спортсмен не намерен.

«Это такой подарок, тем более от мэра города. Ее продавать это будет жалко очень жалко. Я себе оставлю ее», – указал чемпион Азиатских игр по дзюдо Сомон Махмадбеков.

Но главная награда для Давлата и Тимура, все-таки не квартира и призовые. Золотая медаль гарантировала им поездку в Париж на Олимпийские игры. Ребята уже приступили к изучению возможных соперников. Тренеры составляют план тренировок.

«Мы уже соперников изучаем, и нас изучают. Есть такое в практике. Но мы будем двигаться вперед», – отметил старший тренер сборной Таджикистана по боксу Али Бабаджанов.

В Таджикистане отметили всех семерых призеров Азиатских игр. Спортсмены получили ключи от новых квартир и денежные призы от имени главы государства. Например, за первое место – миллион двести пятьдесят тысяч рублей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА