Таджикистанские арбитры судят матчи АФК: с чем это связано?

Таджикистанские арбитры судят матчи АФК: с чем это связано?

Пока судейские бригады из Таджикистана набираются опыта работы на международных играх, сборная республики готовится провести матч отборочного турнира чемпионата мира.

Фото: МТРК «Мир»
11 ноя 20:22

Футбольные судьи из Таджикистана стали чаще обслуживать матчи Азиатской конфедерации. На днях две бригады проводили игры групповых этапов турниров. С чем связано такое доверие со стороны федерации и как оценивают их работу местные болельщики, выяснял корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Юсуф Амиров с детства увлекается футболом. Его страсть к игре настолько высока, что он смотрит почти каждый матч азиатской Лиги чемпионов. Недавно, наблюдая за командами из Японии и Филиппин, он был приятно удивлен: матч обслуживала судейская бригада из Таджикистана.

Легенда советского футбола
«Я очень рад, что не только в плане игроков, но и в плане судейства, в плане наших футбольных арбитров у нас есть колоссальный прогресс, продвижение есть, это очень радует», – отметил Юсуф Амиров.

Юсуф уверен, что причиной назначения на игру такого уровня «земляков» послужило планомерное развитие футбола в республике.

За всю игру бригада не допустила ни одной ошибки. Главный арбитр контролировал игру и не показал ни одной карточки. Такая уверенность бригады впечатлила не только болельщиков, но и Азиатскую федерацию. Ее представители высоко оценили работу таджикистанских специалистов.

Обслуживала тот матч бригада Гулмуроди Саъдулло. Еще утром он судил товарищеский матч за рубежом, а уже вечером вернулся к тренировкам. Гулмуроди Саъдулло в течение года проходил специальные курсы. Они включали в себя проверку теоретических знаний игры и физической подготовки арбитра, а также совместный просмотр игр местного чемпионата с экзаменаторами и разбор эпизодов. Несмотря на такую внушительную подготовку, местные болельщики порой предвзято относятся к судейству.

«Легче судить международные матчи, так как в местных матчах давление высокое на судей, поскольку здесь все друг друга знают. А там команды понимают, что судья прилетел из другой страны. Он отработает игру, уедет домой и их больше не увидит. И ему в этом плане легче будет вынести какие-то там дисциплинарные меры наказания», – пояснил Гулмуроди Саъдулло.

Есть в Таджикистане и женская бригада арбитров. Пока за их плечами только квалификационные игры Олимпиады и товарищеские матчи. Но у девушек нет сомнений в том, что не за горами назначения на матчи с более высоким уровнем сложности.

«Я раньше сама занималась футболом. После завершения спортивной карьеры меня убеждали стать судьей и говорили мне: «У тебя все получится, у тебя хорошая подготовка, ты знаешь футбол изнутри». У всех в этой жизни есть мечта, моя – когда-нибудь поработать на матче чемпионата мира», – поделилась футбольный арбитр Нодира Мирзоева.

Пока судейские бригады из Таджикистана набираются опыта работы на международных играх, сборная республики готовится провести матч отборочного турнира чемпионата мира. Первым соперником на пути в финальную часть станет команда из Иордании. Матч пройдет 16 ноября на домашнем стадионе в Душанбе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА