Как сборная Таджикистана по футболу готовится к отбору на чемпионат мира?

Как сборная Таджикистана по футболу готовится к отбору на чемпионат мира?

Первая игра пройдет с командой Иордании на домашнем стадионе.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
16 ноя 09:01

Сборная Таджикистана по футболу стартует в отборочном турнире чемпионата мира 2026 года. Первая игра пройдет с командой Иордании на домашнем стадионе, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

На поле главного стадиона республики кипит работа. Сборная Таджикистана готовится к отборочным матчам чемпионата мира. По итогам предыдущей квалификации команда по дополнительным критериям не сумела пройти в следующий этап.

«Нам не хватало всего два мяча, чтобы мы прошли в третий квалификационный раунд. Заняли тогда второе место в группе, и это было одно из лучших выступлений в истории национальной сборной. Что касается нынешнего нашего цикла, то начинается новый этап. В одной группе с нами выступит Саудовская Аравия. Это участник чемпионата мира последнего и один из фаворитов, главных фаворитов в группе», – рассказал пресс-секретарь Федерации футбола Таджикистана Фаридун Салиев.

Помимо Саудовской Аравии, соперниками по группе стали сборные Пакистана и Иордании. Вратарь Рустам Ятимов уверен, что к каждому сопернику нужно готовиться поэтапно.

«Разные команды. Не скажу, что с одной командой будет легче, с другой тяжелее. Пакистан – тоже неплохая сборная. Любая сборная – это сборная, так скажем, своей страны. Поэтому и в матче с Иорданией, и в матче с Пакистаном точно не будет легко. Готовимся к боевым встречам», – рассказал вратарь сборной Таджикистана по футболу Рустам Ятимов.

Легенда советского футбола
В финальную стадию чемпионата мира впервые отберутся 48 команд, соответственно, и шансы войти в число лучших команд возросли.

«Наше преимущество – это командная работа, это семейная атмосфера в коллективе. Мы смогли пройти в Кыргызстане квалификацию к Кубку Азии. Наша олимпийская сборная получила путевку в Катар на финальный этап этого же кубка. Мы еще выиграли таиландский Кубок короля и Кубок Мердека в Малайзии. Так что у нас очень сильная команда, у нас есть уверенность в своих силах», – рассказал главный тренер сборной Таджикистана по футболу Петр Сегрт.

Отборочный турнир продлиться до лета следующего года. По итогам всех квалификаций лучшие команды смогут получить шанс сыграть на уникальном чемпионате мира. Ведь он впервые пройдет сразу в трех странах – Мексике, Канаде и США.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА