Как в Таджикистане сохраняют исламское искусство?

Исламское искусство можно узнать по архитектурным формам, резному декору и золотому убранству.

18 ноя 16:39
Как в Таджикистане сохраняют исламское искусство? Фото: МТРК «Мир»

Мир отмечает День исламского искусства. Празднику всего пять лет, но он охватывает многовековые традиции разных народов. О том, как их сохранили в Таджикистане – корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

«Это один из старейших и красивейших деревянных мехрабов в мире. Сделан из березы без клея и единого гвоздя, хотя в Таджикистане это дерево не распространено», – рассказал сотрудник Национального музея Таджикистана Алишер Зарипов.

Мехраб – архитектурная часть мечети. Указывает направление на Мекку. В его убранстве переплетаются зороастрийская символика и исламский орнамент.

«Здесь синтез культур. Например, в центре изображены шесть рыб в водовороте. Это означает, что человек не может жить без знаний, как рыба без воды. Далекий от науки подобен умирающему. А это уже исламская культура. Мехраб обрамляет надпись на арабском языке. Эти слова говорили перед молитвой, они сулят вознаграждение», – рассказал сотрудник Национального музея Таджикистана Алишер Зарипов.

Исламское искусство можно узнать по архитектурным формам – это купола и полукруглые окна, резному декору и золотому убранству. Выделяют три основных вида орнамента: растительный, геометрический и каллиграфический.

«Один орнамент позади меня называется мукарнас, по-русски – сталактит. Другой – ислими, это растительный узор. Важной особенностью здесь считается выбор цвета. Это золотой, синий, фиолетовый и зеленый. Считаются цветами жизни, счастья и смирения», – рассказал ремесленник Джамшед Аминов.

Королевой среди росписей считается орнамент кундаль, с фарси переводится, как «райские цветы». Здесь важную роль играют цвета и контур. В настоящее время он очень популярен в республике. Все больше граждан декорируют дома в национальном стиле.

«Это очень трудоемкая работа, в несколько этапов. Сначала расписываем заготовленные доски, потом их собирают на стене или на потолку и крепят. Важно, чтобы каждая черточка совпадала», – рассказал художник Иномджон Ахметов.

В советское время эти ремесла в Таджикистане почти утратили. Не было внимания и распространения, но сегодня все больше молодых людей изучают исламское искусство и возрождают его традиции.

К исламскому искусству относят также архитектуру, текстиль, мебель и изделия из разных материалов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ