В Таджикистане обсудили международное развитие библиотечного дела

В Национальной библиотеке Таджикистана прошел круглый стол с участием представителей дипломатических корпусов разных стран.

28 ноя 19:03
В Таджикистане обсудили международное развитие библиотечного дела Фото: Shutterstock/FOTODOM

О международном развитии библиотечного дела говорили во вторник в Душанбе. В Национальной библиотеке Таджикистана прошел круглый стол с участием представителей дипломатических корпусов разных стран.

Среди них Азербайджан, Казахстан, Китай и Южная Корея. Участники обсудили книгообмен между странами, а также встречи, которые проходят на базе Таджикской библиотеки. Только за последние 10 лет в рамках укрепления внешних связей она заключила 21 договор о сотрудничестве с 14-ю библиотеками мира.

«В национальной библиотеке впервые проводится круглый стол с представителями иностранных посольств. На повестке много важных тем служебные поездки сотрудников в другие библиотеки для обмена опытом библиотекарей, налаживания информационно-технологической деятельности библиотеки», – отметила главный специалист отдела по международным связям Национальной библиотеки Республики Таджикистан Сурайе Одинаева.

Добавлю, что Национальная библиотека Таджикистана обладает самым большим в мире собранием рукописных и печатных трудов на таджикском и языке фарси.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ