Таджикистан занял первое место среди стран СНГ по рождаемости

Средний прирост населения в республике составляет 200 тысяч человек в год.

12 мар 12:02
Таджикистан занял первое место среди стран СНГ по рождаемости Фото: Shutterstock/FOTODOM

Таджикистан занял первое место среди стран СНГ по приросту населения. За 30 лет в республике оно увеличилось почти вдвое. Что этому способствует, рассказала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

За пять лет рождаемость в столичном роддоме выросла на 80%. По всей стране практически такая же ситуация. Средний прирост населения в республике – 200 тысяч человек в год.

«Это видно по данным центра. Раньше у нас обслуживалось до пяти тысяч родов в год, а в данный момент 11 883 зарегистрировано», – рассказала заместитель директора по научной работе НИИ Акушерства, гинекологии и перинатологии Таджикистана Шаходат Муминова.

Сегодня в Таджикистане проживают 10 миллионов 277 тысяч человек. Больше половины из них – мужчины. На 100 девочек в республике рождаются 110 мальчиков. По темпу роста населения страна вышла в лидеры на пространстве Содружества, а еще республика – самая «молодая». 71% населения – молодежь до 30 лет.

«Основной массив – это 41% – наши дети до 17-18 лет. Медиальный возраст населения в стране около 24 года», – отметил начальник управления демографической статистики, занятости населения и социальной статистики агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Абдували Набизода.

Специалисты придерживаются мнения, что в республике возрождается традиция создавать большие семьи.

«Я являюсь счастливой мамой пяти детей. У меня четверо дочерей и один сын. В семье у моих родителей было наоборот, я была одна и четыре брата. Также я являюсь счастливой бабушкой семерых внуков. Это огромная радость», – отметила жительница Душанбе Фархунда Файзуллаева.

Выросла и продолжительность жизни. За последние годы в Таджикистане она увеличилась почти в полтора раза. У мужчин – 75 лет, у женщин – 78.

О рождаемости в Таджикистане на телеканале «МИР» 12 марта выходит «Специальный репортаж».



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА