Отбор студентов по квотам в российские вузы стартовал в Таджикистане

Самыми востребованными специальностями стали медицина, экономика и юриспруденция.

12 мар 12:02
Отбор студентов по квотам в российские вузы стартовал в Таджикистане Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане начался отбор студентов по квотам в российские вузы. Абитуриенты, претендующие на места в магистратуре, ординатуре и аспирантуре, проходят очные собеседования. В этом году этап можно пройти и онлайн, рассказала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Ради собеседования Савсан Одинаева проехала 300 километров. Девушка заканчивает Худжандский госуниверситет по специальности журналистика, но хочет сменить профиль и окончить магистратуру в России.

«Я подала заявку на юриспруденцию в Московский государственный университет управления, в Московский государственный юридический университет и Санкт-петербургский государственный университет. Моя семья живет в Москве и родственники в Санкт-Петербурге», – рассказала абитуриент Савсан Одинаева.

В этом году студенты Таджикистана подали пять тысяч заявок на обучение в России. На всех – тысяча квот. Это большие, чем у многих стран, но конкуренция все равно высокая. Маниже Ультфашоевой побороться за место в вузе не помешала даже травма.

«С собой я принесла портфолио, которое собрала за все годы обучения в университете. Направление – международные отношения», – отметила абитуриент Манижа Ультфашоева.

От направления зависят вопросы на собеседовании. Оценивают абитуриентов представители вузов России и Таджикистана. Те, у кого нет возможности приехать в Душанбе, проходят этот этап онлайн. Самыми востребованными стали медицина, экономика и юриспруденция.

«Ежегодно в вузы России отправляются абитуриенты для получения востребованной специальности. Мы поддерживаем это направление. Важно, чтобы после получения диплома они вернулись в Таджикистан для развития экономики своей страны», – сообщила заместитель министра образования и науки Республики Таджикистан Лутфия Абдухоликзода.

Учеба по квоте бесплатная. Студентам также предоставляют место в общежитии и выделяют стипендию.

Первыми тестирование прошли школьники, желающие поступить на бакалавриат в вузы России. Сегодня в российских вузах обучаются 28 тысяч таджикистанцев.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА