Директор школы в Душанбе получил российскую награду за вклад в просвещение

Заветный «куб» педагог получил из рук заместителя председателя правительства России.

13 мар 15:55
Директор школы в Душанбе получил российскую награду за вклад в просвещение Фото: МТРК «Мир»

Директор школы имени Гагарина в Душанбе стал обладателем главной просветительской награды России – «Знание.Премия – 2023». Владимир Гудков победил в номинации «За вклад в просвещение», рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Кабинет директора весь украшен благодарностями и грамотами. По середине –портреты глав двух государств, по решению которых и появилась эта школа. Владимир Гудков стоял у истоков.

«Это гуманитарный проект, который несет в себе не только сближения двух культур, культуру Республики Таджикистан и Российской Федерации. Самая главная задача – создание единого образовательного пространства», – отметил директор школы имени Ю. А. Гагарина в Душанбе Владимир Гудков.

Заветный «куб» был получен из рук заместителя председателя правительства России. Награду директору вручили за успехи его педагогического состава и учеников: за прошедший год четверть из 15 тысяч представителей стали победителями в международных олимпиадах.

«Отдельно хотелось бы отметить, что только за прошлый год за новостями школы следило более полутора миллионов человек. Это достаточно такой весомый вклад, в том числе и в продвижении российского образования, и в интерес в российском образовании на внешнем периметре», – добавил директор школы имени Ю. А. Гагарина в Душанбе Владимир Гудков.

Желающих попасть именно в эту школу было много. Сейчас конкурс составляет 32 человека на место. Ее выпускники могут поступить в вузы России, в некоторые из которых предоставляют квоты.

«Наш директор приглашает очень много разных знаменитостей в школу. Недавно к нам приезжал хороший кинорежиссер из Алтая Амаду Мамадаков», – поделилась ученица пятого класса Нурия Якубова.

«Он недавно позвал большой оркестр на 23 февраля. Это был прекрасный оркестр», –отметила ученица шестого класса Марьям Умарова.

Скоро в учреждении планируется еще одно важное событие – открытие первого школьного планетария в республике. Побывать в нем смогут ученики и из других учебных заведений.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА