«Одеваемся по-таджикски»: женщины Душанбе вышли на улицы в национальной одежде

В этих нарядах – многовековая история Таджикистана. Участницы акции помогают сохранить национальное наследие.

16 мар 11:45
«Одеваемся по-таджикски»: женщины Душанбе вышли на улицы в национальной одежде Нозим Каландаров/ТАСС

Девушки и женщины Таджикистана сменили традиционные наряды на национальные. В стране проходит акция «Одеваемся по-таджикски», рассказала корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Парки Душанбе в субботу по-особенному яркие – сотни девушек и женщин вышли на улицы в национальной одежде. К акции присоединилась и Шахноза Нусратова. Она надела платье, которое украсила узорами чакан ее бабушка.

«Это уникальная таджикская вышивка, распространенная на юге республики. Родиной чакана называют город Куляб Хатлонской области. Это и моя родина. В прежние времена, как и сейчас, женщины, собираясь дома, вместе занимались вышиванием одежды чаканом. Очень радостно ее представлять», – рассказала старший сотрудник центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Шахноза Нусратова.

В этих нарядах – многовековая история Таджикистана. Все они свободного кроя. Шьются из атласа и адраса – красочные и практичные. В жару защищают от солнца и сохраняют прохладу. Кроме того, чакан, атлас и адрас включены в список ЮНЕСКО. Участницы акции помогают сохранить национальное наследие.

«Атлас способен украсить каждую таджикскую девушку. Нас узнают по всему миру по атласу как представителей уникальной таджикской культуры», – отметила студентка второго курса Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни Кибрие Собирова.

Акцию «Одеваемся по-таджикски» поддерживают и в вузах. Студенты Российско-Таджикского славянского университета теперь слушают лекции в национальных костюмах. Стараются следовать моде и современное соединять с традиционным.

«Изначально наш костюм состоит из платья и штанов, но многие модницы находят себе такие уловки тем, что шьют для себя осовремененные платья», – рассказала студентка четвертого курса Марьям Гараева.

По нарядам можно определить, из какого региона страны девушка. На юге предпочитают красные и желтые цвета, на севере – более мягкие оттенки. Жители Горно-Бадахшанской автономной области выбирают белую одежду с красной или зеленой вышивкой. Учитывают и возраст.

«Для молодых девушек – одежда ярких цветов, например, красного, а женщины среднего возраста выбирают природные оттенки, например, зеленого», – объяснила заведующая кафедрой таджикского языка Зулайхо Сайфуллаева.

Акцию «Одеваемся по-таджикски» разработали шесть лет назад в соответствии со «Справочником рекомендуемой одежды для девушек и женщин Таджикистана». Его выпустило Министерство культуры. Она начинается в марте и длится до конца весны.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ