Столицу Таджикистана украсили к Наврузу

На площади 800-летия Москвы установили декорации и сцену для выступлений артистов.

20 мар 11:45
Столицу Таджикистана украсили к Наврузу Фото: МТРК «Мир»

В канун праздника Навруз Таджикистан превращается в большой цветущий сад. В городах по всей стране устанавливают инсталляции и тематические фотозоны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Карина Нарзикулова.

На площади 800-летия Москвы устанавливают финальные декорации. Монтируют сцену. На ней в день торжества вместе с одноклассниками выступит школьница Шукрона Рахматова. Покажет национальный танец, а пока фотографируется в предпраздничной обстановке.

«Я впервые буду выступать на большой сцене. Сюда придет много людей. Мы будем исполнять памирский танец. Он символизирует пробуждение природы», – рассказала Шукрона Рахмонова.

Из-за снежной весны не все цветы успели распуститься, поэтому клумбы воссоздали в декорациях. Горожанам полюбился цветочный шатер. В его основе – национальные инструменты дутар и доира.

«Мы с мамой специально приехали в Душанбе на Навруз. Я поражена, как оригинально подошли к украшению города. Праздничные декорации встречаются везде. У каждого района своя необычная задумка», – поделилась впечатлениями жительница Пенджикента Нигина Холикова.

Праздник весны Навруз
Главный символ Навруза – сабза – проросшая пшеница. Символизирует обновление природы. Декорация с ней самая высокая и заметная. Несколько таких установили во всех районах города.

Зеленые ростки сабзы – главное украшение праздничного дастархана. Из них же готовят суманак – основное блюдо и еще один символ Навруза. Пшеницу проращивают дома или покупают готовую на рынке.

«Суманак варят всю ночь, на Навруз им принято угощать всех гостей. Если сабза правильно выращена, то и блюдо будет вкусным и сладким», – отметил продавец Хавас Набиев.

Навруз в Таджикистане отмечают масштабно. В этот день в стране пройдут фестивали, концерты, а в столице состоится торжественный карнавал.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА