Как сервируют стол в Навруз хозяйки из Таджикистана?

В Навруз на стол ставят по семь блюд и предметов, начинающихся на буквы «син» и «шин».

21 мар 15:52
Как сервируют стол в Навруз хозяйки из Таджикистана? Фото: МТРК «Мир»

Хозяйки в Таджикистане в Навруз соблюдают правила сервировки стола. Тогда следующий год будет изобильным, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Как отмечают Навруз в России?

В парк Боги Ирам съехались хозяйки со всей республики. К празднику накрыты десятки столов.

В честь Навруза – особая сервировка. По семь блюд и предметов, начинающихся на буквы «син» и «шин». К примеру, ширбиринч – молочная рисовая каша, овощной салат – шакароб и шир – молоко. Оно символизирует чистоту. Ни один стол не обходится без фруктов. «Шафтолу» в переводе с таджикского – «персики», а «себ» – яблоки.

«Мы так украшаем дастархан еще с древних времен. Для нас традиции очень важны. Здесь все из натуральных и лечебных продуктов. А накрываем все это, в первую очередь, для гостей, ведь они нам посланы Всевышним», – отметила жительница Душанбе Муборак Рахмонова.

В каждом регионе – свои традиционные блюда к Наврузу. Жительницы Рогунского района – это восток страны – представили фатирмаску.

«Мы готовим его из слоенной лепешки фатир, натурального таджикского масла, муки, воды, соли и дыни. Так как это блюдо мы готовим весной, фрукты в нем обязательны. Оно очень вкусное и полезное», – рассказала жительница Рогунского района Адиба Зоидова.

Самый знаменитый символ Навруза – сабза, зерна проросшей пшеницы. Означает весну и солнце, им украшают главные площади столицы.

Из проросшей пшеницы готовят суманак, еще один символ Навруза. Варят его члены семьи и соседи почти сутки, непрерывно помешивая под национальные напевы. Есть поверье, что у этого блюда есть магические свойства.

Мы кидаем камушки на дно казана, после этого берем ручку и помешиваем раза три примерно. И тут загадываем желание. Главное, чтобы оно было от чистого сердца, тогда оно обязательно сбудется.

В этом году Навруз выпал на священный месяц Рамазан. Поэтому попробовать блюда весеннего Нового года, мусульмане смогут только после заката, во время ифтара – вечернего приема пищи.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА