Международный теннисный турнир среди детей до 14 лет стартовал в Душанбе

За какие награды сражаются юные спортсмены и какой сюрприз подготовили им организаторы, узнал корреспондент «МИР 24».

22 мар 12:42
Международный теннисный турнир среди детей до 14 лет стартовал в Душанбе Фото: МТРК «Мир»

В Душанбе проходит международный теннисный турнир среди детей до 14 лет. За какие награды сражаются юные спортсмены и какой сюрприз подготовили им организаторы, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

На турнир в Душанбе приехали все представили Центральной Азии. Главный приз, за который будут сражаться теннисисты – это квалификационные очки, которые необходимы спортсменам для международного рейтинга. Таджикистан представлен самой многочисленной командой.

«Раньше вообще у нас турниров не было. После того как мы договорились с Международной федерацией тенниса, чтобы Таджикистан тоже проводил международные турниры, каждый год мы проводим свыше 12 международных соревнований. И такая возможность – хороший опыт для местных игроков», – рассказал организатор теннисного турнира Абдурасул Мухиддинов.

За ходом турнира следит старший тренер сборной Таджикистана Азиз Авганов. Наставник привел посмотреть на игру юных теннисистов вместе со всей семьей. Пока младшие дети просто наблюдают за матчами, старшим отец объясняет, где спортсмен сыграл грамотно, а где совершил ошибку.

Легендарный теннисист, примерный семьянин и благотворитель

«В наше время, когда мы тренировались в девяностые, в двухтысячные, таких турниров не было и приходилось нам езжать в другие страны. Например, в Казахстан, в Россию, в Узбекистан и в Европу. А сейчас эти турниры у нас проходят и для детей очень важно это. Потому что они набираются опытом и встречаются с другими игроками других стран, и это очень замечательно», – рассказал главный тренер сборной Таджикистана по теннису Азиз Авганов.

Для участников турнира организаторы приготовили приятный сюрприз. После игрового дня юные теннисисты отправились на экскурсию. Выбор пал на Гиссарскую крепость –древнюю, как и праздник Навруз, который в эти дни сейчас отмечают в республике. Такой подарок от организаторов спортсменам понравился.

«Я первый раз в Таджикистане. Мне очень понравилось, здесь очень красиво!» – рассказала теннисистка из Казахстана Айлин Абдыкалык.

«Мне понравились горы. Здесь очень красивая природа», – признался теннисист из Туркменистана Сулейман Худайбердыев.

«Я бы хотел поехать в отдаленные районы республики, чтобы посмотреть, как там живут люди!» – поделился теннисист из Узбекистана Ярослав Климачев.

Теннисный турнир продлится до 23 марта. А это значит, что у ребят из других стран еще будет возможность узнать поближе культуру новой для них страны и посмотреть на другие достопримечательности Таджикистана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА