Текстильщики укрепили лидерство в легкой промышленности Таджикистана

В стране открылись две новые ковроткацкие фабрики.

23 мар 09:46
Текстильщики укрепили лидерство в легкой промышленности Таджикистана Фото: МТРК «Мир»

По итогам прошлого года в Таджикистане объем производства в легкой промышленности вырос на 19%. В лидерах текстильная отрасль. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Ткацкий станок больше похож на гигантское веретено. Заряжено более 300 полипропиленовых нитей, которые за час выдают ленту длиной 120 метров. Из нее будут делать мешки для цемента, 50 миллионов штук в год. Скоро эта цифра увеличится в два раза. За стеной через пару месяцев заработает еще один такой же цех.

«Мы решили развивать собственное производство. Сырье закупили в России. Проект показал свою рентабельность. Теперь и себя обеспечиваем, и в Россию экспортируем», – рассказал представитель компании Садулло Комери.

На предприятии полный цикл производства. На заказ могут шить мешки и для пищевых продуктов, химикатов. Продукция проходит проверку в лаборатории. все должно быть согласно международным стандартам. По данным Минпрома, за прошлый год производство подобных товаров в стране выросло в четыре раза.

Наращивает производство и эта ковровая фабрика. Все благодаря госпрограмме по развитию ковроткачества, которая действует до 2025 года.

Это автоматизированные ткацкие станки. Сейчас на заводе их три. В каждом установлено по 10 тысяч бобин с нитями разных цветов, именно столько необходимо для изготовления ковров. Но количество может меняться.

Государство облегчает для таких предприятий налоговое бремя и снижает пошлины. В прошлом году в стране открылись еще две ковроткацкие фабрики. А всего запущены более 100 предприятий легкой промышленности. В лидерах текстильная и швейная отрасли, объемы производства в них увеличились на 14%.

А это предприятие в прошлом году реконструировали, запустили три технологические линии. Теперь в год смогут производить до двух миллионов комплектов одежды и постельного белья, 500 наименований махровой продукции.

Новое производство стальных труб открыли в Туркменистане

«Темпы роста в легкой промышленности наблюдаются во всех секторах. Однако самые высокие показатели за прошлый год в швейной отрасли, они лучшие за последние два-три года. По данным Министерства промышленности и новых технологий республики, объемы производства в январе нынешнего года уже увеличились на 14,1%. Больше всего выросло производство тканей, почти в три раза», – сообщил начальник управления легкой промышленности шелководства Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Акмал Шарипов.

С увеличением выпуска продукции растет и число рабочих мест. Как правило, в легкой промышленности чаще превалирует количество женщин. Их поддерживает государство.

«Работа не сложная, да и рядом с домом. Немного шумно, но уже привыкли, зато работа есть. Мы благодарны президенту, что в стране уделяют огромное вниманию трудоустройству домохозяек на новых предприятиях», – рассказала специалист компании по производству мешков Садбарг Идиева.

Рост показателей специалисты ожидают и в этом году, в среднем на 20%. Лидеров легкой промышленности должны догнать обувная и кожевенная отрасли. Основными странами-потребителями продукции остаются Россия, Казахстан и Узбекистан.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ