Лучшие народные мастера Таджикистана получат грант на развитие промыслов

Объем выплат составит 500 тысяч сомони (более четырех миллионов рублей). Прием заявок заканчивается 1 апреля.

31 мар 21:28
Лучшие народные мастера Таджикистана получат грант на развитие промыслов Фото: МТРК «Мир»

В Таджикистане лучшие мастера-ремесленники получат президентские гранты на развитие народных промыслов. Объем выплат составит 500 тысяч сомони (более четырех миллионов рублей). Прием заявок заканчивается 1 апреля. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова встретилась с участниками конкурса.

Витиеватые узоры, геометрические фигуры – все это национальный орнамент. Стежок за стежком Яcмина Казокзода создает вышивку попур. Древнее ремесло в их семье передается из поколения в поколение. Раньше узоры создавали вручную, сейчас на смену пришла машинная вышивка. Ясмина рассчитывает получить президентский грант.

«На нашу продукцию сейчас большой спрос. Отшивать изделия нужно быстрее, но качество не должно страдать. Мы прошли специальное обучение – теперь машинную вышивку не отличить от ручной. Традиции сохранились, но процесс стал легче», – заявила участница конкурса президентских грантов.

Шахло Ватанова традиционные орнаменты интегрирует в современные предметы быта. Экспериментирует и с новыми узорами – наравне с чаканом и сюзане полотна украшают таджикские лимоны и фисташки.

«Мы расширили команду производителей ремесленной продукции – довели ее до совершенства, и, как результат, получили возможность использовать наш таджикский бренд, о котором знают почти все в мире. То есть наша продукция сегодня продается и в Калифорнии, и в Европе, и в других странах», – заявила Шахло Ватанова.

Ремесленница модернизирует и традиционное ковроткачество. Раньше ковры плели из шерсти тонкорунных овец. Такое изделие непрактично в быту – недостаточно мягкое, и его нельзя стирать. Сегодня к натуральной шерсти добавили хлопок.

«В данном случае мы пришли к производству инновационных тафтинговых ковров. Этот ковер можно стирать, он плотнее, получается более ярким, потому что можем наносить любые рисунки. Нанесение рисунков происходит с помощью компьютера», – рассказала Шахло Ватанова.

Гранты президента Таджикистана также будут предоставляться на создание и развитие школ с целью обучения мастеров древних искусств. Программа рассчитана на три года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ