Таджикистан и Туркменистан подписали пять новых документов о сотрудничестве

В рамках официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в республике открылись Дни культуры Туркменистана.

05 апр 07:16
Таджикистан и Туркменистан подписали пять новых документов о сотрудничестве Фото: Сайт президента республики Таджикистан

Таджикистан укрепляет отношения с Туркменистаном. Страны подписали пять новых документов о сотрудничестве – таковы итоги первого дня официального визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в республику. Какие сферы намерены развивать государства, расскажет корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Борт номер один прибыл из Ашхабада в Душанбе. Встреча национального лидера туркменского народа теплая, как и погода в городах-побратимах – плюс 23. Почетный караул, гимны двух стран и торжественный марш – высокого гостя по традиции принимают во Дворце Нации. Гурбангулы Бердымухамедова лично встретил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Сразу после церемонии встречи и переговоры на высоком уровне. Сначала в узком, а потом в расширенном формате, с участием делегаций. Сфер сотрудничества много.

«Сегодня наши взаимоотношения достигли высокого уровня, особенно торгово-экономическая, гуманитарная сфера. Я сегодня готов обсудить с вами состояние и перспективы наших взаимоотношений, а также международные и региональные вопросы», – сообщил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

«Я хотел бы выразить благодарность и от себя, и от уважаемого президента, за тот ваш огромный личный вклад в укрепление дружбы между Туркменистаном и Таджикистаном», – отметил председатель Халк Маслахаты Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов.

Укрепление и расширение межгосударственных связей на повестке дня. Перспективные отрасли – нефть, газ, сельское хозяйство, грузоперевозки и промышленная кооперация. Важным стороны назвали налаживание межрегионального сотрудничества между отдельными городами двух стран. От слов перешли к делу. Соглашение о том, что теперь Худжанд на севере Таджикистана – побратим туркменского Аркадага, подписали сегодня же, в присутствии Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухамедова. О сотрудничестве договорились Министерства иностранных дел и Академии наук двух стран. Всего стороны подписали пять новых документов.

Первый день официального визита не ограничился встречами и переговорами. В Душанбе прошел «Вечер дружбы» с участием мастеров искусств Таджикистана и Туркменистана. Этот зал вмещает около двух тысяч человек. Каждый зритель – часть интернациональной дружбы. Как символ добрососедских, братских отношений Таджикистана и Туркменистана на «Вечере дружбы» воедино сливаются музыкальные мотивы и танцевальное искусство двух стран. Даже песни звучат на двух языках.

«Это очень яркая, масштабная программа! Собралось много деятелей культуры! Нам удалось познакомиться с творчеством туркменского народа, не выезжая за пределы республики. Наши культуры очень похожи: красивые костюмы, танцы, а главное – любовь к Родине», – поделилась жительница Душанбе Зарина Джавакова.

В рамках официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в республике открылись Дни культуры Туркменистана. С творчеством мастеров смогут познакомиться и жители регионов Таджикистана. В программе – концерты и выставки народных искусств Туркменистана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА