Ид аль-Фитр: как мусульмане Таджикистана отметили окончание поста?

В праздник особенно важно помогать нуждающимся и заниматься благотворительностью.

10 апр 18:24
Ид аль-Фитр: как мусульмане Таджикистана отметили окончание поста? Фото: МТРК «Мир»

Мусульмане отмечают Ураза-байрам – один из главных исламских праздников. Он знаменует собой окончание поста, который длился на протяжении священного месяца Рамадан. В праздник особенно важно помогать нуждающимся и заниматься благотворительностью. Как его встретили верующие Таджикистана, расскажет корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

В центральной соборной мечети Душанбе молитва на Фитр прошла впервые. Сооружение открыли прошлым летом под личным контролем глав двух государств – Таджикистана и Катара.

«Все орнаменты в этой мечети в основном выполнены из дерева. Мастера работали вручную с материалами. Наша мечеть также является одной из самых больших в Центральной Азии. Я благодарен нашему президенту, что он сделал такой большой подарок нашим прихожанам», – отметил имам-хатиб Центральной соборной мечети Душанбе Сайидмутаххар Асомиддинзода.

Комплекс вмещает свыше 130 тысяч верующих. Треть из них может находиться внутри. Чтобы совершить праздничный намаз, мусульмане собрались к шести утра.

После мечети верующие отправились на кладбища. В этот день принято посещать могилы умерших родственников и наводить там порядок. По традиции мужчины и здесь читали молитвы.

«Каждый год мы обязательно приходим сюда вместе с отцом, чтобы почтить память наших родных. Так принято в нашей религии. Мы просим у Всевышнего облегчить участь усопших», – рассказал житель Душанбе Шариф Юсупов.

В священный день принято ходить в гости. Двери каждого дома открыты. Пост закончился, а значит употреблять пищу можно в любое время. Еще накануне магазины продлили часы работы.

«К этому празднику мы заготовили много лепешек из теста. Обычно люди берут по несколько штук к столу. Сегодня мы будем работать допоздна, чтобы нашей выпечки хватило всем», – сообщил пекарь Мухаммадекуб Турунов.

В честь священного праздника Фитр этот день в Таджикистане объявлен выходным.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА