Конференция на тему традиционных ценностей Востока открылась в Душанбе

Форум объединил участников из Таджикистана, России, Узбекистана, Казахстана, Турции, Индии и Египта.

15 апр 20:30
Конференция на тему традиционных ценностей Востока открылась в Душанбе Фото: МТРК «Мир»

Международная конференция «Традиционные ценности Востока и современный мир» открылась в Душанбе. Она проходит на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета, передает «МИР 24».

Форум объединил участников из Таджикистана, России, Узбекистана, Казахстана, Турции, Индии и Египта. Это представители дипломатического корпуса, представленного в Таджикистане, духовные и религиозные деятели, авторитетные представители научных кругов. Свои доклады они представят в ходе пленарных заседаний и панельных дискуссий. Главная тема – уникальная роль традиций Востока и сохранение общечеловеческих ценностей в семье, обществе, в культурном, научном и духовном аспектах.

Учкудук «Три колодца», очарование средневекового Востока и «плато демонов»

«Оптимизировать, усилить сотрудничество научное и культурное. У культуры есть ценности, а ценности это общечеловеческие, которые помогут сохранить мир, дружбу, взаимопонимание», – отметила директор Научно-исследовательского института Российско-Таджикского (Славянского) университета Ольга Ладыгина.

«Общество, государство, народы ощущают дефицит духовности, нравственности. Поэтому в России, Турции, Таджикистане сейчас особое внимание уделяется традиционной культуре и традиционным ценностям народов», – подчеркнул профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации, доктор философских наук Рамазан Абдулатипов.

Конференция продлится два дня. По ее итогам будет принята декларация.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ