В Таджикистане упал спасательный вертолет, летевший к российским туристам

В Таджикистане упал спасательный вертолет, летевший к российским туристам

В результате происшествия пилот погиб, еще четыре человека ранены.

Фото: МТРК «МИР»
05 авг 17:07

В Таджикистане спасательный вертолет пограничников, летевший к российским туристам, потерпел крушение в горах. В результате происшествия пилот погиб, еще четыре человека ранены, передает РИА «Новости» со ссылкой на ассоциацию туроператоров республики.

Отмечается, что винтокрылая машина направлялась к семи туристам из Москвы, связь с которыми потерялась, когда они совершали восхождение на ледник в ущелье Поймазор Ванчского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

«На высоте более шести тысяч метров один из туристов еще 28 июля попал под лавину, другие, сообщив об этом, вскоре перестали выходить на связь. Организаторы поездки из Москвы попросили о помощи горно-спасательный центр при ассоциации туроператоров», – сказал собеседник журналистов.

Накануне утром на поиски россиян вылетел вертолет и потерпел крушение при посадке на ледник. Пилот погиб, а четыре его пассажира получили травмы.

В настоящее время к месту происшествия выдвинулись спасатели. Они намерены помочь раненым и эвакуировать их в безопасное место, куда может приземлиться вылетевший из Душанбе вертолет. Одновременно с этим продолжаются поиски пропавших путешественников.

Напомним, накануне в горах Алматы была спасена российская туристка. Девушке стало плохо во время восхождения на один из пиков Заилийского Алатау. Пришлось поднимать в небо вертолет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПРОИСШЕСТВИЯХ ДРУГИЕ НОВОСТИ С ВИДЕО