В Таджикистане начали возрождать коконоводство

Один кокон – это 1200 метров шелковой нити, которая сможет внедрить новые технологии и производства в страну и дать новые рабочие места.

19 апр 09:12
В Таджикистане начали возрождать коконоводство Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Таджикистане начали возрождать коконоводство. Местные жители разводят гусениц для получения шелковых нитей. А в перспективе страна хочет вернуть былую славу лидера по производству натуральных тканей, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Гусеницы-шелкопряды растут в тепличных условиях – комфортные плюс 25 (порой они требуют плюс 30), при этом духоты быть не должно. Тишина и отсутствие света – только так насекомые согласны выполнять свои функции качественно.

«От условий, в которых содержатся гусеницы, зависит качество нити. Чтобы кокон был белым, без пятен, мы немного понизим температуру, когда насекомые начнут заворачиваться», – рассказала разводчик шелкопрядов Бибираджаб Салимова.

На ферме Бибираджаб Салимовой живут почти 300 тысяч гусениц. Им выделили комнаты и соорудили двухъярусные кровати.

«Сейчас ухаживать за гусеницами проще – максимум 25 дней. В прошлом году мы брали китайских, сейчас попробовали шелкопряда из Узбекистана», – рассказала разводчик шелкопрядов.

Гусеницы оказались прожорливыми. За раз все насекомые съедают до 70 килограммов листьев тутового дерева. Чем больше еды, тем быстрее они сворачиваются в кокон.

«Каждую ветку осматриваем, очищаем от грязи, жухлых листьев, ягод. Убираем все, что может принести вред шелкопряду. Сначала кормим одним сортом тутовника – местным, на четвертом этапе – другим, японским. Они различаются по мягкости и объему. Чем лучше их кормишь, тем кокон белее и насыщеннее», – отметил Хабибулло Азимов.

Коконоводство и шелкопрядство в Таджикистане начали возрождать благодаря госпрограммам. Планируют вернуть республике былую славу. Весь шелк для СССР производили именно здесь. А разведением гусениц занимались даже простые жители.

«В этом году в стране открыты предприятия по изготовлению шелковой нити. Трудоустроены домохозяйки. Планируется открывать подобные предприятия по всей Хатлонской области. Спрос есть, как и есть желание открывать ковроткаческие комбинаты, где делают продукцию из шелковой нити. Надо, чтобы жители сельских районов поняли, что это выгодное предприятие», – отметил представитель управления коконоводства Хатлонской области Таджикистана Абдугаффор Курбонов.

Сейчас по всей стране высаживают сады тутового дерева. В дехканские хозяйства Хатлонской области в этом году поставили около 400 тысяч саженцев шелковицы, чтобы коконоводство развивалось масштабнее.

Один кокон – это 1200 метров шелковой нити, которая сможет внедрить новые технологии и производства в страну и дать новые рабочие места.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ