Грязевые массы подтопили дома и размыли дороги в ряде селений в Таджикистане

В местной реке уровень воды превысил норму после обильных дождей и таяния ледников, это и стало причиной схода селей.

17 апр 23:36
Грязевые массы подтопили дома и размыли дороги в ряде селений в Таджикистане Фото: МТРК «Мир»

В Таджикистане жители и спасатели нескольких районов борются с последствиями селевых паводков. С десяток селений на юге страны и центральной части республики занесло грязевой массой. Залило дома, дороги и посевные земли. Обошлось без жертв. Корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова посетила один из наиболее пострадавших районов – Рудаки.

Местные жители сняли на видео, как грязевая масса переливается через мост, подтопляет улицы поселка Шараф-2 района Рудаки. За пару часов недавно почищенный канал заполнился мусором и камнями. Уровень воды поднялся на два метра.

«Это была середина ночи. Сначала стоял гул, потом с гор пошел грязный поток. Мы стали будить людей, выводить их из домов, обкладывать ворота мешками с песком, чтобы сель не пошла в дома. Поток был такой силы, хорошо, что он прошел в основном по руслу», – вспомнил глава села Шараф-2 Саидахмад Курбонов.

Саидахмад Курбонов главой поселения стал полмесяца назад. Первым делом хотел заняться посевной, но стихия сменила планы. Теперь главное – уберечь село. В нем живут семь его внуков.

«Если бы не чистили канал как всегда, было бы хуже. Шел раньше сель по руслу, но вот так сильно в первый раз», – добавил глава села.

Поселок Турди – тоже в районе Рудаки. В грязной жиже дворы, огороды и даже домашняя утварь. Хозяева надеются, что ковры удастся отмыть, а вот хлопковые матрасы и резные сундуки придется выбросить.

«Уже третий день откачиваем воду из подвалов. Они все затоплены. Помогают спасатели. Я пришел из другого села, чтобы помочь родителям жены», – рассказал житель села Зайнабобод Хасан Мирзоджанов.

Селесброс переполнен. В местной реке уровень воды превысил норму после обильных дождей и таяния ледников. Это и стало причиной грязевого потопа.

«Все жители были предупреждены заранее, население было вовремя эвакуировано. Через несколько часов прибыла спецтехника и аварийно-спасательная бригада для ликвидации последствий», – отметил начальник отдела КЧС и Гражданской обороны при Правительстве Таджикистана района Рудаки Сафархуджа Бокизода.

Убирать улицы нужно быстро, пока глина еще поддается. Солнце печет – скоро она превратится в камень. А под ней саженцы во дворах и ростки картофеля на дехканском поле. Только в этом районе Рудаки, не далеко от Душанбе, пострадало семь селений. Грязевая масса затопила более 200 жилых домов и около 50 гектаров приусадебных участков. В Комитете по ЧС говорят, что благодаря усилению берегоукрепительных работ уязвимых участков почти по всей стране стало намного меньше.

«На территории нашей страны с начала года по сегодняшний день зафиксировано более 100 случаев природного характера, из которых всего шесть случаев – это сели», – сообщила начальник пресс-службы КЧС и ГО при правительстве республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

По прогнозам синоптиков, обильное таяние снежных вершин и интенсивные дожди продолжатся и на этой неделе. А значит, реки могут снова выйти из берегов. Сотрудники Комитета по ЧС Таджикистана переведены на усиленный режим несения службы.