Производство рыбы в Таджикистане увеличилось в два раза

Этому способствуют особенности горного климата, природные условия и господдержка.

21 мая 10:11
Производство рыбы в Таджикистане увеличилось в два раза Фото: Shutterstock/FOTODOM

Объем производства в рыболовной отрасли Таджикистане с начала года увеличился практически в два раза. Этому способствуют особенности горного климата, природные условия и господдержка, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Форель черная, золотая и местная. На ферме Каратага рыбу начали разводить три года назад. Тщательный уход и качественные корма помогли увеличить поголовье больше чем в два раза. Сейчас здесь семь тысяч взрослых особей и 200 тысяч мальков.

«Вес рыбы, которую мы предлагаем нашим гостям, может варьироваться – один килограмм 700 граммов – один килограмм 800 граммов. Но она может достигать и трех – пяти килограммов», -рассказал глава рыбной фермы Шахбоз Нуров.

Форель – рыба капризная. Для ее разведения нужна проточная вода с температурой не выше 16 градусов. Это условия, приближенные к естественным. Развивать рыбоводство, открывать новые фермы в стране помогает действующая в Таджикистане государственная программа.

«Я слушал слова президента в посланиях и понял, что эта сфера – одна из рентабельных. Созданы условия, освобождены рыбные хозяйства от таможенного налога, НДС. Это выгодно для покупки кормов за рубежом. Это шанс для каждого делать свой бизнес, для развития сферы, страны и облагораживания своего края», – рассказал Шахбоз Нуров.

В республике преимущественно выращивают сазана, толстолобика, белого амура и форель. Но около месяца назад на юге страны запустили новое предприятие по выращиванию осетровых.

«Пять действующих водоемов располагаются на территории 17 гектаров, производственная мощность предприятия – 34 тонны рыбы в год», – отметил специалист рыбоводческих корпораций Мирзо Мирзоев.

За два года в стране запустили 15 новых ферм. Всего же в Таджикистане 380 рыбных предприятий. На всех используют современные технологии.

«Мы предпримем все усилия, чтобы увеличить объемы производства, обеспечить внутренний рынок отечественной продукцией, а также в будущем планируем экспортировать свою продукцию в зарубежные страны», – рассказал директор предприятия Мурод Масъуди.

Но кроме ферм рыбу выращивают и в водохранилищах гидроэлектростанций «Сангтуда -1 и 2», «Байпаза» и «Нурекская ГЭС». За пять лет туда выпустили более двух миллионов мальков. Поэтому диетической продукцией республика обеспечит себя и основных импортеров – Афганистан, Китай и Узбекистан.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ