Президент Таджикистана открыл новые учебные заведения и промышленные предприятия

Эмомали Рахмон ознакомился с проектом обновления линий Таджикской алюминиевой компании.

25 мая 01:43
Президент Таджикистана открыл новые учебные заведения и промышленные предприятия Фото: Сайт президента республики Таджикистан

В городе Турсунзаде президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл ряд объектов, ознакомился с ходом посевной и сбором урожая, сообщает «МИР 24».

Село Файзбахш – пригород Турсунзаде. Здесь проживают, в основном, переселенцы из других городов и районов республики. С учетом роста населения в селе построили современную школу. В церемонии открытия принял участие глава государства.

Пять двухэтажных корпусов, 27 классов, библиотека, столовая, актовый и спортивный залы. На уроках труда мальчики работают с плотницкими инструментами, девочки готовят и шьют.

«Эта школа построена на очень красивом, мировом уровне. Типовая школа очень хорошо оборудована, и мы даже не представляли, что такая школа может быть предоставлена нам в такой отдаленной части Таджикистана. И мы уверяем – учителя, учащиеся, – что мы будем гордостью нашего уважаемого президента и гордостью таджикского народа», – сказала учитель русского языка Манзура Хусанова.

Сейчас в Турсунзаде пик посевной и других полевых работ. Здесь собирают ранний лук. Только в этом хозяйстве надеются получить более 100 тонн. Рядом после сбора зерновых сеют рис. Местный климат для этой культуры идеальный. В прошлом году с одного гектара получили более 3,5 тонн риса высшего качества. В этом – намерены собрать еще больше. Техника новая, поливной воды достаточно.

«В Турсунзаде функционируют около двух тысяч дехканских хозяйств. Общая площадь принадлежащих им земель – больше 14 тысяч гектаров. Государственное предприятие по мелиорации и ирригации Турсунзаде принимает меры к своевременном поливу плодородных земель. Стараемся в поливной период поставлять воду дехканским хозяйствам в необходимом объеме», – заявил руководитель государственного предприятия по мелиорации и ирригации Турсунзаде Сорбон Рузиев.

А здесь на трех гектарах выращивают огурцы, помидоры, болгарский перец и кукурузу на зерно. Полтора гектара заняты виноградниками, а между рядами зреют арбузы.

«На 40 гектарах расположены постоянно действующие теплицы. Свою продукцию они поставляют не только на рынки города Турсунзаде, но и за его пределы. В холодильных камерах хранятся овощи – больше 20 тысяч тонн – для поставки на рынки страны. В этом году земледельцы Турсунзаде решили увеличить объем экспорта сельхозпродукции», – рассказал начальник управления по сельскому хозяйству администрации Турсунзаде Азимчон Назарзода.

Турсунзаде еще и индустриальный город. Основное направление этого предприятия – сборка и монтаж специальных военных и гражданских машин. Сейчас делают 17 видов. Годовая мощность – 120 автомобилей. И здесь готовы ее увеличить.

«Мы используем самые современные технологии. Отдел конструкторов и инженеров следит за ситуацией, происходящей на рынке», – отметил генеральный директор предприятия Алексей Мамчуровский.

Президент ознакомился и с проектом обновления линий Таджикской алюминиевой компании. Реализация проекта позволит сократить использование электроэнергии. Производственная мощность к 2027 году увеличится до 300 тысяч тонн продукции.

Также президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил открытие частного педагогического колледжа и ознакомился с проектом планирования четырех микрорайонов в центральной части города Турсунзаде.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА