Коллекцию одежды представил первый в Таджикистане Дом моды. Дизайнеры разработали модели повседневной одежды с национальным колоритом. Накидки и чапанчики примерила и корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.
О своем Доме моды мечтает каждый дизайнер. В Таджикистане около ста специалистов фэшн-индустрии, и впервые им предоставили площадку для реализации творческих идей. Дизайнер и модельер Хуршед Сатторов решил: для продвижения своих коллекций студии ему недостаточно.
Сейчас в моде микс разнообразных стилей. Таджикские национальные наряды гармонично сочетаются с элементами европейской одежды. Комбинируют и крой, и ткани. В последней коллекции атлас и адрас дополняют хлопок, шелк и джинсовая ткань.
От эскиза до готовой модели – от двух недель до полугода. Каждый наряд уникален, это высоко ценят звезды эстрады, актеры и светская богема. Актриса молодежного театра Мохпайкар Ерова приходит перед каждыми гастролями, чтобы обновить свой гардероб.
В мастерской работают умельцы, которые приехали в столицу из сельских районов. Для них Хуршед – пример того, что любая мечта может осуществиться. Только надо много работать.
В следующем году Хуршед Сатторов планирует провести в Душанбе неделю высокой моды Novruz Fashion Week и пригласить именитых дизайнеров из стран Содружества и Европы.
Читайте нас в Telegram.
