Общая защита: страны ОДКБ обеспечат безопасность Таджикистана
В Бишкеке прошло заседание секретарей Совбезов стран ОДКБ. Силовики стран Содружества обсуждали наркотрафик и террористическую угрозу, которые исходят в сторону Таджикистана из Афганистана.
В ходе обсуждения проблемы решили, что Минобороны и спецслужбы России помогут в модернизации армии Таджикистана, а также в укреплении границ республики, сообщает «МИР 24».
Это единственная страна ОДКБ, которая граничит с неспокойным Афганистаном. Другие участники объединения тоже будут активно вовлечены в этот процесс.
«В этом году мы впервые провели операцию «Наемник», целью и задачами которой стало предотвращение въезда-выезда различного рода боевиков из регионов террористической активности на территорию наших государств», – пояснил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
Добавим, что, по словам участников заседания, подобные операции на территории стран ОДКБ станут регулярными.