on air preview
Прямой эфир
weather icon+32
Душанбеyandex weather icon
weather icon+32
Душанбеyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
КУЛЬТУРА

    В Душанбе прошел концерт румынских музыкантов

    В Душанбе отметили День национального единения Румынии. Министерство культуры Таджикистана и румынское посольство подготовили по этому случаю концерт, передает «МИР 24».

    Посмотреть на национальные танцы и послушать музыку пришли представители посольств Германии, России и Франции. Выступили артисты из Трансильванского университета. Студенты факультета музыки путешествуют по странам Центральной Азии и знакомят жителей с румынской культурой.

    «Я впервые в Таджикистане и вообще в Центральной Азии. На меня произвели большое впечатление те страны, где мы уже выступали. Мы побывали в Нур-Султане, Бишкеке, теперь в Душанбе. Подобные культурные мероприятия – отличная возможность знакомить людей с другой культурой и другими традициями. Мы не только показали нашу культуру, но и увидели местную. Это для нас хороший опыт», – рассказала преподаватель факультета музыки Трансильванского университета Ливара Фрацыла. 

    Праздник национального единения отмечают в Румынии 1 декабря. В этот день в 1918 году представители румын из исторических областей Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с королевством Румынии.

    Поделиться: