Все дороги ведут в Душанбе: город объявлен столицей туризма стран ОЭС
Столица Таджикистана на ближайшие два года стала столицей туризма среди стран Организации экономического сотрудничества (ОЭС). Что интересного там предлагают гостям, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Азамат Зияев.
Мадина Кадырова в Душанбе уже в пятый раз. Говорит, каждый раз находит для себя что-то новое.
Сутки в номере повышенной комфортности в столичных отелях обойдутся туристу примерно в 40 долларов. Жить в хостелах – в два раза дешевле.
Одно из самых популярных мест среди туристов – площадь Дусти, в переводе – «дружба». Ее украшает памятник Исмоилу Сомони – основателю таджикского государства. Монумент был установлен в 1999 году, когда Таджикистан праздновал 1100-летие государства Саманидов. Сегодня это не только символ таджикской государственности, но и одна из главных достопримечательностей Душанбе. Даже в пасмурную погоду там много желающих сфотографироваться.
Привлекает иностранных гостей и национальная кухня. Местные повара готовят множество блюд из мяса, молока, муки и овощей.
Душанбе выбрали столицей туризма в октябре прошлого года. Решение приняли на третьем заседании министров сферы туризма стран-членов Организации экономического сотрудничества.
Специалисты заметили: свыше половины из 200 турфирм республики находятся в Душанбе. Больше всего туристов в Душанбе приезжают из Казахстана, России и стран Европы.