on air preview
Прямой эфир
weather icon+32
Душанбеyandex weather icon
weather icon+32
Душанбеyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
СПОРТ

Первый чемпионат Азии по борьбе гуштингири стартовал в Таджикистане

Таджикистан 27/06/2023 — 20:35
Фото: МТРК «Мир»

В Таджикистане состоялось открытие первого чемпионата Азии по борьбе гуштингири, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Эта национальная борьба получила в декабре прошлого года международный статус. На чемпионат по гуштингири приехали более 100 спортсменов из 28 стран Азии. Каждый, естественно, хочет доказать, что именно он достоин называться лучшим пахлавоном, что в переводе с таджикского означает – богатырь. Команду Таджикистана представляют 22 спортсмена. Поддержка на трибунах соответствующая.

«Мы не можем оставить наших ребят без поддержки, поэтому мы здесь. Борьба популярна во многих странах Азии. А гуштингири даже чем-то похожа на дзюдо. Отличие лишь в том, что здесь после падения противника не трогают», – сказал болельщик Нематулло Додов.

Мохаммеда Хамуда из Омана привлек этот вид спорта четкостью бросков. И первый чемпионат в истории он не мог пропустить.


«Я сказал себе: «Я приеду из Омана, чтобы соревноваться здесь, в Таджикистане». Так что я счастлив, и буду наслаждаться борьбой вместе со своей командой», – поделился борец из Омана.

Этот чемпионат – первый опыт не только для спортсменов, но и для судей. Аналогичный турнир уже хотят провести в России.

«Нас пригласили для того, чтобы посмотреть, как проходят здесь организационные моменты. И плюс, мы привезли своих судей, чтобы они могли здесь научиться судить по международным правилам по борьбе гуштингири», – пояснил представитель Федерации по борьбе гуштингири в России Эмомназар Хушаков.

История таджикской борьбы насчитывает более двух тысяч лет. Одежда всех борцов выполнена в цветах национального флага Таджикистана – белого и зеленого, и красного пояса. В соревнованиях участвуют и мужчины, и женщины. Мужчины в борьбе гуштингири соревнуются в пяти весовых категориях – от 65 килограммов до плюс 86. Женщины же представлены только в одном весе – 52 килограмма. Призовой фонд турнира составляет 80 тысяч долларов, или около 7 млн рублей.

География:
Таджикистан
Поделиться:
Участников международного ралли-рейда «Дружба Востока и Запада» встретили в Душанбе с цветами и флагами

Участников международного ралли-рейда «Дружба Востока и Запада» встретили в Душанбе с цветами и флагами

Эмомали Рахмон осмотрел строительство Национального стадиона в Душанбе

Эмомали Рахмон осмотрел строительство Национального стадиона в Душанбе

Ледниковый экозабег в Таджикистане объединил сотни участников из разных стран

Ледниковый экозабег в Таджикистане объединил сотни участников из разных стран

Боксеры Таджикистана показали лучший за последние годы результат на молодежном чемпионате Азии

Боксеры Таджикистана показали лучший за последние годы результат на молодежном чемпионате Азии