Актеры Александринки поделились опытом с коллегами из Таджикистана
Александринская театральная школа открылась в Душанбе. Актеры и режиссеры драматического театра из Санкт-Петербурга делятся опытом с таджикскими коллегами, передает «МИР 24» Карина Нарзикулова.
Специальные упражнения избавляют от страха выглядеть нелепо на сцене, тренируют вовлеченность и повышают концентрацию внимания. Мастер-классы проходят по авторской методике ведущих российских экспертов театрального искусства.
От кукольного театра до академического – занятия объединили опытных и начинающих актеров из ведущих театров Таджикистана.
«Я знаю, на что способна русская школа, школа Станиславского, и я очень хочу пополнить свою актерскую кухню, чтобы в дальнейшем я мог кому-то что-то показать», – поделился актер государственного молодежного театра имени М. Вахидова Шервони Толибов.
Мастер-классы прошли и для сотрудников театральных администраций. Их учили как планировать и реализовывать современные проекты. По итогам школы между Александринским и тремя таджикскими театрами был подписан меморандум о сотрудничестве.
Теперь таджикские специалисты смогут посещать интенсивные практические стажировки. Соглашения предусматривают не только творческое, но и образовательное и техническое сотрудничество.
Всем участникам трехдневной Театральной школы вручили сертификаты.