Таджикистан развивает свой туристический потенциал. В период летних отпусков страна готовится к наплыву гостей. Туроператоры разработали новые маршруты. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова узнала о самых интересных направлениях.
Первых в этом сезоне участников автобусной экскурсии встречают под звуки карная и сурная. За час туристы увидят десятки достопримечательностей Душанбе. Такие туры популярны не только у иностранцев, местные хотят оценить то, как похорошела столица за последние годы.
В этом сезоне для туристов добавили новое направление – древний город Гиссар. Туры бесплатные, проходят каждые выходные.
«Все четыре маршрута очень интересные. Даже мы, жители столицы, благодаря таким экскурсиям узнаем много нового о нашем городе. Для туристов, которые хотят узнать больше о нашей культуре, истории это будет очень интересно», – сказал житель Душанбе Фируз Каримзода.
Растет популярность и пеших походов в горы. На природе можно передохнуть от жары, сейчас в республике зной под 40 градусов, поэтому многие путешественники выбирают маршрут к озеру Тимурдара. Подъем по лесистым склонам занимает около трех часов.
Горы в Таджикистане занимают 93% территории. Испытать себя здесь сможет как новичок, так и опытный альпинист. В этом сезоне страна готовится к рекордному наплыву туристов. Так, в первом квартале Таджикистан посетили на 30% больше гостей, чем за аналогичный период прошлого года.