Термальные гейзеры, соляные комнаты и походы в горы. Чем Таджикистан удивляет туристов?
Зимний отдых в Таджикистане становится все популярнее. Кто-то идет в горы, а другие отправляются в санатории. Есть и любители поискать интересные места недалеко от столицы, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.
Зима – популярное время для оздоровления, как среди местных жителей, так и среди туристов. Поэтому многие отправляются в здравницы. Недалеко от столицы лечат радоном. Горячие источники Ходжи-Обигарм известны с древних времен. Это единственный в мире термальный гейзер с температурой плюс 98 градусов.
А в ущелье Каратаг можно заглянуть в соляную комнату. 10 дней по 40 минут и результат уже заметен. Врачи уверяют, один сеанс заменяет три дня на море. Но и простые прогулки в горах не менее полезны.
«Приехал больше 200 километров, чтобы отдохнуть в Каратаге. Долго ходить мне уже тяжело, а вот горный воздух полезен. Здесь он будто не тронут человеком».
Амир Исаев для любителей активного отдыха решил организовывать пешие походы в горы и зимой. Расстояния небольшие, тропы безопасные, но при этом с красивыми горными видами. На финише участники могут надеть национальные наряды и отведать блюда таджикской кухни.
«Мы стараемся каждую неделю что-то готовить и стараемся готовить что-то разное. У нас был курутоб три недели назад, готовили плов, на прошлой неделе мошкчири. Сейчас у нас будет нон-кабоб, до этого был лагман. Мы стараемся, чтобы туристы каждую неделю приходили в походы и чтобы у них был азарт и интерес насладиться новым блюдом, которое они еще не пробовали».
Продуманы маршруты не только для взрослых. На ферму недалеко от Душанбе с интересом приезжают школьники. Здесь им показывают животных, которых привозят из разных стран. Кроме образовательной функции, питомник занимается сохранением и разведением исчезающих видов. Так, например, эту пару маралов привезли с востока Таджикистана. А их потомство отправят обратно в родные горы.
Ферма, оказывается, не просто ферма. Здесь не только бараны, козы, коровы, лошади, можно встретить еще и оленя. Для тех же, кто не может выехать на природу, в столице есть десятки музеев, где можно узнать об истории, культуре и наследии Таджикистана.
В 2024 году Таджикистан посетили 1 миллион 400 тысяч туристов. Большинство из них – жители стран Содружества. В тройке – Россия, Казахстан и Узбекистан.