ОБЩЕСТВО
Глобальные инициативы в области воды и климата обсудили участники конференции в Душанбе
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Водная дипломатия Эмомали Рахмона. В Душанбе прошла Международная конференция «От первого шага до глобального партнерства». Участвовали руководители страны и всемирных организаций. Общение проходило как офлайн, так и онлайн, сообщает «МИР 24».
Участники отметили, что в республике за последние годы удалось решить многие вопросы международной повестки. Автором многих инициатив стал президент Эмомали Рахмон, в том числе и по защите водных ресурсов. В этом помог опыт Таджикистана в области глобального управления водными ресурсами.
Сироджиддин Мухриддин
министр иностранных дел Республики Таджикистан
«На основе статистики ООН можно констатировать, что при реализации инициативы действия «Вода для жизни. 2005-2015» помогла 1 млрд 300 млн человек в развивающих и наименее развитых странах получить доступ к питьевой воду, а также продвинуться в вопросах санитарии, что является частью усилий по достижению целей развития тысячелетия».
Мероприятие приурочено к 25-летию со дня принятия Генеральной ассамблеей ООН первой водной инициативы Эмомали Рахмона и презентации его книги.
Поделиться: