on air preview
Прямой эфир
weather icon+37
Душанбеyandex weather icon
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

IT-конкурс среди школьников в Душанбе: 20 команд создавали цифровые продукты

Таджикистан 03/06/2025 — 20:58
Фото: Shutterstock/FOTODOM / LightField Studios

В Таджикистане среди учеников столичных школ прошел конкурс IT-технологий. В нем приняли участие 20 команд.

Школьники решали сложные задачи с помощью искусственного интеллекта. Они работали в командах и создавали цифровые продукты: мобильные приложения, сайты, презентации, инженерные проекты. Разработки были представлены в самых разных сферах: от экологии и здравоохранения до промышленности и торговли.

Амир Акрамов
ученик гимназии №74 в Душанбе

«Мое чувство после того, как прошло награждение, было самым потрясающим. Из всех 11 награждений по информатике и по программированию первое у меня – это хакатон».

Главная цель конкурса: развивать у школьников цифровые навыки и показать, как искусственный интеллект можно применять в реальной жизни.

Автор:
Mir24.tv
География:
Таджикистан
Поделиться:
Цифровая трансформация. В Таджикистане обсудили развитие мобильной связи

Цифровая трансформация. В Таджикистане обсудили развитие мобильной связи

Олимпиада по робототехнике проходит в Таджикистане. Какие проекты представили юные изобретатели?

Олимпиада по робототехнике проходит в Таджикистане. Какие проекты представили юные изобретатели?

Душанбе собственность

День интеллектуальной собственности отметили в Душанбе